Подоляк: «Необходимо организовать несколько котлов. Это очень важно для будущего здоровья в том числе и РФ»

Советник главы офиса президента Украины – о контрнаступлении украинской армии.

– Нынешнее наступление – это элемент большого глобального контрнаступления как такового. Мы об этом уже говорили и неоднократно, – рассказывает о прошедшей неделе на фронте Михаил Подоляк в эфире «Популярной политики».

Михаил Подоляк

Что касается накопления определенных типов техники, то, конечно, у нас еще не тот объем, который нам бы хотелось иметь. Потому что мы прекрасно понимаем ресурсные возможности РФ, и они еще, к сожалению, не исчерпаны в полном объеме.

Тем не менее, – говорит Подоляк, – мы понимаем, что ключевая задача контрнаступления – это разрушение всей обеспечительной логистики. То есть, транспортных коммуникаций, прежде всего складов и так далее.

И, как вы видите, уничтожение этой логистики позволяет резко сократить артиллерийские возможности российской армии, а как только мы сокращаем возможность нанесения артиллерийских ударов, то все. Потому что качество пехотных частей РФ абсолютно ничтожно.

Советник главы офиса президента Украины объясняет, что российские пехотные части «не мотивированы, не имеют определенных навыков и у них очень слабое оперативно-тактическое командование».

– Харьковская кампания только начинается, потому что нам необходимо выйти на границы и Харьковской области с Белгородской и начинать активную работу по Луганско-Донецкому направлению, — продолжает Подоляк.

Я вообще считаю, что наша основная задача для того, чтобы эта война могла быстро закончиться – это нанесение существенных потерь именно на Луганском и Донецком направлениях и, в принципе, взятие Луганска и Донецка как основных центров, после которого начнется каскадное падение морали и в российской армии, и в российском политическом руководстве.

Подоляк объясняет, что все вышеперечисленное – это элементы одной большой стратегии.

– Я надеюсь, что нам удастся ее сохранить, и в ее рамках достаточно жестко атаковать и контратаковать на всех направлениях.

Подоляк также комментирует информацию о том, что украинская армия создает котел в районе Изюма, в результате которого довольно внушительная часть армии РФ может оказаться в окружении.

– В силу своих функциональных должностных обязанностей я вижу тот объем преступлений, вижу документальные кадры и вижу фотографии, которые нельзя публиковать. То есть, все то, что творит российская армия на оккупированных территориях. И это абсолютно немыслимо, это просто невозможно воспринять как существующее в наше время.

Поэтому я отношу себя к лагерю максимально ястребиному, если так можно сказать.

Я считаю, что нам необходимо организовать несколько котлов, и это будет правильная тактика украинской армии для того, чтобы нанести максимальный ущерб именно живой силе. Потому что люди, которые творят преступления должны нести наказание.

Современное гуманистическое общество, по мнению Подоляка, весьма толерирует подобные виды преступлений.

– То есть, оно может дать 10-15-20 лет людям, которые совершают подобные преступления, но, если бы вы видели, что они творят на оккупированных территориях, вы бы понимали, что котлы – это очень важно с разных точек зрения.

В котле ты можешь и уничтожить, и задержать большой объем людей. Мне кажется, это очень важно для будущего здоровья в том числе и Российской Федерации, потому что нельзя позволить существовать такой философии, которую создали и командный состав, и политическое руководство России. Это армия беспредельного типа, это не армия, которая воюет с точки зрения именно военной науки.

И я не могу понять такую армию, которая в массе своей, действительно, убивает и насилует людей. И, мне кажется, это является ключевым стимулом для мобилизации армии украинской.

Поэтому у нас очень сильно заряжены люди на то, чтобы взять все долги с тех преступников, которых вы называете вооруженными силами Российской Федерации, а мы их юридически квалифицируем так, что они практически все соучастники одного большого преступления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(35)