Комментарии
Михаил Миронович

Почему Хэнлон досрочно покинул Беларусь

Казалось, они созданы друг для друга. При Глене Хэнлоне наша хоккейная сборная показывала свои лучшие результаты на чемпионатах мира. И в то же время тренерская карьера канадца именно в Беларуси достигала наивысшей точки.

В середине 2013-го Хэнлон подписал двухлетний контракт со сборной Беларуси с перспективой продления его еще на год. Но уже в апреле 2014-го заокеанский специалист поставил своих работодателей перед фактом досрочного ухода.

Что случилось?

Официальная версия

В беседе с «Прессболом» Хэнлон сказал:

– У меня все здесь было прекрасно, абсолютно всем доволен. Отличная команда, фантастический чемпионат. Но единственное, чего мне не хватает – это же и самое главное в жизни. Вы знаете, как важен для меня мой сын, а он растет без меня. Да, он приезжал ко мне в Минск, навещал, но это не то. Сюда моя семья переехать не может, значит, нам нужно поехать куда-нибудь, где мы сможем объединиться. Это абсолютно единственная причина, по которой покидаю Беларусь... Дело, поверьте, не в деньгах.

Версия «Салідарнасці»

Между тем в июне 2013-го канадец заявлял в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии»: «Я возвращаюсь не из-за денег, и я подписал контракт больше, чем на год, чтобы показать, что мои намерения не краткосрочны».

Сын к тому моменту у Хэнлона уже был. Что из себя представляет Беларусь, тренер тоже знал, поскольку работал в нашей стране раньше. Поэтому ссылки на семейные обстоятельства убедительными не выглядят. Тем более, что в 2009-м году жена и сын Хэнлона жили вместе с ним в Минске...

Мотивы канадца, судя по всему, куда прозаичнее. Прежде всего, он видит, в каком состоянии находится белорусское хоккейное хозяйство. Главный тренер минской «Юности» так охарактеризовал положение дел накануне ЧМ-2014: «После чемпионата мира белорусский хоккей ждет провал по всем направлениям. Да, сейчас мы еще поднатужимся, на морально-волевых «мир» сыграем, но потом на смену праздника придут суровые будни. Нужно отдать себе отчет в том, что у нас сейчас и близко нет в стране, и на подходе тоже нет, игроков уровня Грабовского, братьев Костицыных, Угарова, Калюжного».

Провал вероятен уже в 2015-м. И Хэнлона вряд ли грела перспектива поставить жирное пятно на свой светлый образ спасителя белорусского хоккея.

К тому же Хэнлон знал, что былые заслуги в Беларуси в зачет не идут. Канадец вряд ли забыл, как в 2009 году его уволили из минского «Динамо» через полтора месяца после начала сезона.

А тут подвернулось очень симпатичное предложение. В Швейцарии появилась вакансия главного тренера национальной сборной. Перспективы у этой команды выглядят куда более оптимистичными, чем у белорусской. К тому же в Швейцарии не рубят сплеча при первых неудачах, а дают тренерам поработать, позволяя выстроить свою систему.

Согласитесь, в этой ситуации выбор Хэнлона выглядит вполне понятным.

Вместо послесловия

27 мая Глен Хэнлон официально представлен в качестве главного тренера сборной Швейцарии. На пресс-конференции он заявил:

– Меня переполняет радость, гордость и ответственность. У меня большие ожидания от сотрудничества со сборной Швейцарии. Это лучшая работа в Европе!..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)