Общество
Николай Чернявский

Почему все еще не объявлен общенациональный траур по погибшим от взрыва в Пинске?

Александр Лукашенко, посещая на днях Брестскую область, так и не заехал в Пинск, где от взрыва на мебельной фабрике уже скончалось 14 человек. Александр Милинкевич призывает его объявить национальный траур.

В понедельник утром стало известно о 14-м погибшем от взрыва на мебельной фабрике в Пинске.

В день похорон первых трех жертв в Пинске был объявлен городской траур, соболезнования родственникам официально выразили местные власти. Однако, многие, принимая во внимание масштаб трагедии, сходятся во мнении, что траур должен быть общенациональный.

Реакции от главы Беларуси, который, кстати, два дня проводил рабочую поездку по Брестской области, пока не дождались. По мнению политолога Виталия Силицкого, таким образом власти пытаются избежать пиар-провала во время предвыборной кампании.

В этой ситуации инициативу проявил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, направивший в Администрацию президента письмо.

– Считаю необходимым объявить национальный траур 2 ноября в память о погибших и приложить усилия для реальной помощи семьям жертв и потерпевшим. Жизнь и безопасность наших людей является главной ценностью для государства, и поэтому никакие политические расчеты не оправдывают замалчивание, черствость и недостаток человеческого сочувствия со стороны властей, — подчеркивается в письме Милинкевича, сообщает «БелаПАН».

– Мы считаем, что ситуация требует реакции со стороны властей. Это очень трагическое событие для всей Беларуси, и сама форма, в которой произошла эта трагедия, требует реагирования на государственном уровне. И нас беспокоит отсутствие реакции власти именно на государственном уровне, — добавил в разговоре с БелаПАН заместитель председателя движения Юрась Губаревич.

По мнению сайта «Мы», велика вероятность, что власти объявят траур 2 ноября – в День поминовения предков, а потому тянут до этой «оптимальной» даты. Тем более что прогнозы касательно угроз жизням пострадавших были неблагоприятные: они продолжают умирать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)