Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему власти боятся дебатов в прямом эфире?

Теледебаты кандидатов в депутаты белорусского парламента будут транслироваться в записи.

«В прямом эфире мы уже провели одни теледебаты (кандидатов в президенты страны в 2010 году - ИФ). Приятного очень мало там было. Мы надеемся, что дебаты на парламентских выборах будут проходить вежливо и в корректной форме, но все же будем транслировать их в записи», - сообщил агентству «Интерфакс-Запад» секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. Чего опасаются власти и стоит ли оппозиционным кандидатам участвовать в такой дискуссии анализирует «Завтра твоей страны».

Заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев считает, что сами по себе дебаты нужны, поскольку дают возможность отстаивать свою точку зрения и приводить какие-то аргументы.

– Для избирателей дебаты в прямом телеэфире интересны, а для властей – опасная вещь. Ведь кандидаты от демократических сил будут критиковать систему, которая сегодня существует, и предлагать варианты изменений. Поэтому власти не хотят, чтобы так было. А записанные дебаты с помощью монтажа можно подправить, сделать любой контекст. Я пока не готов сказать однозначно, как будут поступать наши представители, но дебаты в записи полноценными назвать нельзя, - подчеркнул политик.

Руководитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько предупреждает, что ОГП будет выходить с довольно жестким и неприятным посланием для власти. Поэтому лидер ОГП не уверен, что такие дебаты покажут даже в записи.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)