Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Почему в Беларуси приговоренных к смертной казни стремятся расстрелять как можно быстрее?

По данным исследования кампании «Правозащитники против смертной казни», в последние 10 лет приговоренные к смертной казни в Беларуси ожидают приведения вердикта в исполнение в среднем менее года.

В других странах, где пока еще применяется такой вид наказания, эти сроки от вступления приговора в законную силу до его исполнения могут длиться годами.

Почему у нас стремятся как можно быстрее избавиться от «смертников» — об этом заместитель председателя Правозащитного центра «Весна» юрист Валентин Стефанович.

— Законодательство в Беларуси никак не регулирует срок нахождения приговоренного к смертной казни человека в камере смертников от момента вступления в силу приговора до его исполнения.

В среднем на практике это 11 месяцев, но бывали случаи, когда смертные приговоры приводились в исполнение в течение двух-трех месяцев. Особенно это характерно для приговоров, которые выносились Верховным судом Республики Беларусь, который рассматривал уголовные дела в качестве суда первой инстанции.

Это нас особенно беспокоит, поскольку люди, приговоренные Верховным судом, не имеют возможности обжаловать вынесенный приговор как не вступивший в законную силу.

Потому что ВС – это последняя судебная инстанция, в апелляционном порядке обжаловать уже некуда, и приговор вступает в силу с момента его вынесения.

Да, можно обжаловать в порядке надзора, как вступивший в законную силу, на имя генпрокурора или председателя ВС, или других должностных лиц, которые определены как должностные лица, которые могут выносить протесты на вынесенные приговоры. Но такой протест не приостанавливает исполнения в отличие от апелляционного, а теперь уже кассационного обжалования.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(18)