Общество
Вера ПАРХИМОВИЧ, «Завтра твоей страны»

Почему в Беларуси опасаются страховать инвалидов от несчастных случаев?

Коляска и бордюр – вот что предcтавляет себе большинство белорусов, когда речь заходит о доступности среды для людей с ограничениями. Когда стереотипы благотворительного отношения к этой категории граждан перестанут служить барьером для их включенности в жизнь общества хотя бы в такой отдельно взятой сфере, как страхование, выясняет «Завтра твоей страны».

Инвалидов в Беларуси все еще принято считать людьми, которые нуждаются в постоянной помощи и априори живут за счет общества.

У страховщика нет злого умысла – это всего лишь бизнес

Представитель Международного социально-экономического фонда «Идея» Анастасия Стёпина нашла простой способ проверить, есть ли у людей с ограничениями возможность полноценно участвовать в таком виде экономической деятельности, как страхование. Взяла и обзвонила компании с просьбой застраховать от несчастных случаев за рубежом инвалида I или II группы. Выяснилось, что в 80% фирм услугу по страхованию этой категории лиц не оказывают. А это значит, что и с получением визы у инвалида возникают проблемы.

– В позиции страховщиков нет злого умысла, – убеждена представитель «Белгосстраха» Людмила Кулак . – Просто понимание важности таких клиентов приходит с развитием бизнеса, с увеличением количества обслуживаемого населения.

В государственном «Белгосстрахе» от несчастных случаев страхуют независимо от того, является ли человек инвалидом.

– Однако среди тех, кто оформляет полисы по личному или медицинскому страхованию, людей с ограничениями очень мало – всего-то доли процента, – признает Людмила Кулак. – Возможно, люди с ограничениями просто не знают о тех услугах, которые могут получить в страховых компаниях.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)