Комментарии
Вадим Ливнев

Почему соперники Лукашенко не реагируют на его ляпы?

Александр Лукашенко подставился. Но оппозиционные кандидаты этим не воспользовались. Во всяком случае, пока.

29 ноября во время встречи со своими доверенными лицами Александр Лукашенко заявил: «Надо вырисовать портрет наших «деятелей» – альтернативных кандидатов. Надо объяснить, что никакой разницы в них нет. Всё, что они говорят, – это вранье».

После этих слов «альтернативные кандидаты» Рыгор Костусев, Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко и Дмитрий Усс имеют полное право обратиться в суд – все вместе или по отдельности. Фраза, брошенная Лукашенко мимоходом, – «все, что они говорят, – это вранье» – бесспорное основание для иска о защите чести и достоинства. И даже подконтрольному суду придется потрудиться, чтобы найти основания для отклонения такого иска, поскольку очевидно, что ВСЁ, сказанное соперниками Лукашенко, не может быть враньем в принципе.

Помимо этого пути, который требует времени (пока суд примет дело к рассмотрению, выборы уже пройдут. Впрочем, 20 декабря жизнь и политическая борьба в Беларуси не заканчиваются), есть и более оперативный: обращение в Центризбирком с требованием наказать Александра Лукашенко за распространение информации, не соответствующей действительности, о других кандидатах. Опять же я не питаю иллюзий по поводу того, что Лидия Ермошина обрушится со страшными карами на главу государства. Но упускать такую возможность поставить ее в неудобное положение тоже не следует.

Идем дальше. Цитирую сообщение пресс-службы президента от 25 ноября: «Александр Лукашенко рассказал, что располагает фактами финансирования Россией некоторых оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства. На вопрос журналиста газеты, помогает ли Россия части белорусской оппозиции, Александр Лукашенко сказал: "Это так, и мы это знаем. У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников – это люди, которые сегодня финансируются Россией".»

Механизм реакции в принципе тот же: иск в суд, обращение в Центризбирком. Только у Владимира Некляева и/или Андрея Санникова есть возможность еще более эффектного приема: потребовать от ЦИК либо снять их с предвыборной гонки (если факты зарубежного финансирования упомянутых кандидатов можно доказать, Центризбирком просто обязан это сделать), либо предупредить Александра Лукашенко за распространение недостоверной информации и опровергнуть ее через те государственные СМИ, где эти заявления были распространены (если они голословны). И пусть Ермошина выпутывается из этой ситуации.

Однако пока что штабы оппозиционеров молчат. Объяснить это я могу только одной причиной: все уже привыкли к тому, что заставить Лукашенко отвечать за свои слова – невозможно. В обычное время это действительно так. Но предвыборная кампания – особый случай. Если кандидаты правильно обыграют ляпы Лукашенко, по меньшей мере, пиар-эффект им гарантирован.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)