Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему российская нефть потекла в обход Беларуси?

Российская компания «Транснефть» начала поставки предназначенной для Беларуси нефти альтернативным покупателям. По словам пресс-секретаря компании Игоря Демина, такое решение было принято после безрезультатных переговоров Путина и Мясниковича по цене на нефть в 2011 году. Прокомментировать ситуация «Завтра твоей страны» попросил руководителя Аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико.

– Государственные СМИ Беларуси по итогам встречи премьеров Путина и Мясниковича сообщают об успехе белорусов на недавних переговорах. Со ссылкой на неназванный источник даже распространена информация, что проблем нет, поставки нефти начнутся на следующей неделе. И вот обходной маневр «Транснефти». На ваш взгляд, что происходит на самом деле?

– Я думаю, что условия поставки нефти были связаны с какими-то другими обязательствами белорусской стороны. Скорее всего, речь шла о нефтеперерабатывающих заводах. Схема простая: белорусская собственность в обмен на российскую нефть. Возможно, Мясникович что-то обещал, но когда Лукашенко узнал об этих условиях, то счел их неприемлимыми и отказался. На мой взгляд, война между Путиным и Лукашенко продолжается. Кремль загоняет Лукашенко в угол.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)