Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему работники и работодатели не могут найти друг друга?

В Беларуси увеличивается количество вакансий, которые приходятся на одного безработного. Означает это, что проблемы безработицы в стране не существует или, наоборот, указывает на структурные проблемы рынка труда, выясняет «Завтра твоей страны».

На одного безработного в Беларуси условно приходится две вакансии. А год назад на одного претендента было 1,4 свободных рабочих места.

Безработные крутят носом?

Управление политики занятости Министерства труда и социальной защиты так оценивает возможность условного трудоустройства безработных: в январе-июне нынешнего года составила 206,2%. В 2010-м за аналогичный период этот показатель равнялся 139,8%. Но работать на тех вакансиях, которые предлагаются, белорусы не хотят

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин отмечает, что при завышенных ожиданиях работников нередко предлагаемые вакансии столь низкооплачиваемые, что не позволяют даже поддерживать физиологическое выживание. А бывают среди них и «липовые».

-- Попробуйте позвонить по некоторым более-менее приемлемым по зарплате вакансиям. Большинство из них будут либо заняты, либо зарплата будет меньше заявленной, либо требования предъявляют непонятные. Такими вещами чаще всего грешат государственные предприятия, -- считает эксперт.

Полностью статью читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)