Комментарии
Михаил Брошин

Почему Путин зря сочувствует литовцам

На днях президент России Владимир Путин встретился с участниками фестиваля «Голосящий КиВин», проходившего в Светлогорске (нет, не нашем, а том, что в Калининградской области).

И вот почему-то там хозяин Кремля напару с руководителем региона решили обсудить не состояние российского юмора или состояние российской экономики, или с юмором состояние российской экономики, а соседей.

В частности, говоря о литовцах Путин заявил (цитируется по ТАСС):

— Скоро некому будет приезжать [в Калининградскую область]. Сколько в Литве раньше было в советское время?

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов отрапортовал, что в советское время в Литве жили более 3,5 миллионов человек, а сейчас там осталось всего около 1,4 млн жителей.

— Больше половины людей уехали из страны. Пусть к нам приезжают, — Путин решил оказать гуманитарную помощь, о которой его не просили. Потом, правда, вспомнил, что на вверенной ему территории также имеются «отдельные недостатки». — Проблем у всех хватает, не будем радоваться тому, что у них проблемы. Будем решать свои.

Но Цуканова понесло:

— Литовцы уже давно нам не конкуренты, а с поляками, конечно, еще годика 3-4 — и дожмем и поляков.

Было бы интересно узнать, в чем именно литовцы не конкуренты россиянам. Пока очевидно лишь одно преимущество РФ – во лжи. Тут и официальные лица, и государственные медиа РФ действительно далеко впереди планеты всей.

Слова Цуканова опроверг МИД Литвы, сославшийся на информацию департамента статистики, согласно которой в стране на начало июля 2015 года проживают более 2,9 млн человек. Врио губернатора в ответ привел мощный аргумент: о том, что официальные данные не соответствуют действительности, ему рассказали «приятели».

Можно спорить о количестве литовцев, выехавших на работу за рубеж (население России по сравнению с советскими временами тоже уменьшилось), но вопрос не в этом. Едут они никак не в соседнюю Россию, а в Англию, Германию, Ирландию, скандинавские страны. И приглашение Путина в этом плане ничего не изменит.

Дело в том, что россиян по показателю ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) обгоняют не только «давно им не конкуренты» литовцы . Путин и компания также любуются спинами пребывающей в перманентном кризисе Греции, скромной Мальты, Португалии, которую собирались догнать и перегнать… А в 2013-м Россию на вираже обошли Сейшельские острова!

Соответственно, средняя зарплата в России составляет немногим более культовой в Беларуси цифры – 500 американских долларов. Для сравнения: в Литве, где нет колоссальных залежей газа, нефти и других полезных ископаемых, средняя зарплата ныне равняется 700 евро.

Поэтому пусть Путин лучше посочувствует россиянам. Им сегодня хоть какое-то утешение гораздо нужнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)