Экономика
Евгений Федоров

Почему Путин решился дать кредит Лукашенко?

В экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» доктор экономических наук Борис Желиба расшифровал заявление Александра Лукашенко о том, что руководство России решило поддержать экономику Беларуси.

В понедельник глава Беларуси сообщил, что «президент России и премьер не только пообещали, но приняли решение о поддержке, как бы ни было сложно в России, экономики Беларуси».

По словам доктора экономических наук Бориса Желибы, речь, по всей видимости, идет о выделении нашей стране очередного кредита.

– Дело в том, что Россия, какие бы отношения у нее с Беларусью не были, не может позволить обанкротиться экономике своего единственного союзника, – пояснил он. – Ведь, по сути, сейчас белорусская экономика – это филиал российской. Если она обанкротится, то у России тоже будут проблемы – в том числе и политические.

По мнению экономиста, скорее всего, российская поддержка нужна белорусским властям, чтобы рассчитаться по международным долгам.

– Нам в первом квартале надо выплатить где-то 1,7 миллиарда долларов, – сказал Борис Желиба. – Возможно, Россия согласилась дать эту сумму или ее часть, чтобы не было суверенного дефолта Беларуси по внешним долгам.

В то же время собеседник «Салiдарнасцi» отметил, что гарантии экономической стабильности для Беларуси российский кредит не даст:

– Потому что этого мало. К тому же, я думаю, что сразу двух миллиардов мы не получим – эта сумма, скорее всего будет, выдаваться траншами. Если бы еще МВФ подкинул 3 миллиарда, тогда мы могли бы этот год пройти нормально, но там пока вопрос еще не решен.

Также эксперт подчеркнул, что главная интрига сегодня связана с вопросом: «А что потребовал Путин взамен?»:

– Будет ли база российских военно-воздушных сил в Бобруйске? Придется ли какие-то активы России продавать? Либо нет никаких условий? Возможно, ответы на эти вопросы мы узнаем уже скоро, когда в Минске будут заседать высшие органы Союзного государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)