Экономика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Почему падает средняя зарплата?

Средняя зарплата белорусов после стремительного декабрьского роста упала в январе на 136 рублей. Получать стали меньше работники почти всех сфер за редким исключением.

Почему это произошло и что теперь будет с планами поднять среднюю зарплату до 1000 рублей — об этом экономист Лев Марголин.

— Снижение средних заработков в январе означает, что в декабре зарплата была накачана всеми мыслимыми и немыслимыми способами, чтобы если не выйти, то хотя бы приблизиться к заветной тысяче рублей, которую обещал Александр Лукашенко. Есть, конечно, и объективные причины: в январе меньше рабочих дней, а значит, те, кто получает оплату по почасовому тарифу, по сдельной форме оплаты, заработали меньше. Но в основном это связано с декабрьскими ухищрениями – выплатами премий, тринадцатых и так далее.

— А насколько вообще важно само понятие «средняя зарплата»?

— Средняя зарплата — это как средняя температура по больнице. На самом деле важным является наличие рабочих мест, где можно получать приличную зарплату, и их количество. Гораздо важнее такое нераспространенное понятие, как медианная зарплата, от которой 50% населения получает меньше, а 50% — больше.

Средняя зарплата — абсолютно ни о чем не говорящий показатель, но в странах с директивной экономикой ему придают очень большое значение.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)