Общество
Юрий Лазаревич, “Завтра твоей страны”

Почему мужчины умирают раньше

В Беларуси зафиксирован один из самых больших в мире разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин — более 12 лет (среднемировой показатель — 4,5 года). Белорусские мужчины живут, в среднем, 62 года. Почему же при наличии одинаковых внешних условий и одинакового доступа к медицинским услугам мужчины умирают раньше?

Мужчины не плачут

— Мужчины — сильная половина человечества, а женщины — более выносливая. Биологически мужчины значительно более хрупки, чем женщины. Так заложено природой, поскольку для продолжения рода достаточно даже небольшого количества мужчин, — говорит известный белорусский психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Сайков.

Кроме того, мужчины глубже переживают эмоции, что негативно отражается на их здоровье. Мужчины не плачут, а это плохо, потому что в слезах содержится вещество, которое обладает успокаивающим воздействием на нервную систему. Женщины могут поплакать, покричать, выговориться подруге, а мужчины, в основном, все переживают внутри себя, не дают выхода эмоциям. А потом у них случаются инфаркты, инсульты…

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)