Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему Лукашенко отказался от лечения экономики по рецептам МВФ?

Сможет ли Беларусь погасить госдолг без помощи Международного валютного фонда?

После нескольких лет переговоров с Международным валютным фондом Беларусь отказалась от программы сотрудничества. Почему на самом деле главу государства не устраивает программа структурных реформ МВФ, мы спросили у экспертов.

Причина 1: Необходимость признать свои ошибки

Минск и представители МВФ не сходились в ходе долгих переговоров по двум пунктам: темпам роста цен на жилищно-коммунальные услуги и их доведением до 100%-й оплаты, а также реформированию государственного сектора экономики.

Причем главный вопрос, который стал камнем преткновения в переговорах, совсем не те реформы, которые затрагивают население, а поставленная задача решать проблему неэффективных госпредприятий, подчеркивают эксперты. МВФ требует, чтобы на первом этапе были разделены хотя бы функции владения и управления госпредприятиями.

— Александр Лукашенко против реформирования госсектора по той причине, что реформы госсектора фактически будут означать смену белорусской социальной модели, которая сейчас является оптимальной для удержания власти, — убежден политолог Валерий Карбалевич.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)