Спорт
Александр Старикевич

Почему Капский побеждает Чижа

16 октября борисовский БАТЭ досрочно, за три тура до финиша, стал чемпионом Беларуси по футболу.

В том, что золото никуда от команды Александра Ермаковича не денется, сомнений не было уже в сентябре. Но формально недосягаемым для соперников БАТЭ стал только в пятницу вечером, одержав в гостях победу над «Витебском» – 2:0.

Это уже 12-й чемпионский титул борисовчан. Причем первыми в Беларуси они стали 10-й подряд!

Доминирование клуба Анатолия Капского в нынешнем первенстве пытались оспорить лишь минчане. Владелец «Динамо» Юрий Чиж по традиции в межсезонье закупил очередную партию недешевых легионеров, чтобы, наконец, свергнуть соперника с пьедестала. Не вышло.

Есть много причин, почему БАТЭ побеждает «Динамо». Остановимся только на одной из них.

Весной 2014 года форвард борисовчан Дмитрий Мозолевский получил тяжелую травму. «Сто врачей прошел — и ничего», — рассказал нападающий в интервью «Прессболу».

А между тем срок контракта игрока с БАТЭ истек 31 декабря 2014-го. И к тому моменту были очень серьезные сомнения, что Дмитрий когда-нибудь вернется на футбольное поле. Но в римской клинике ему, наконец, поставили правильный диагноз.

«Когда в Италии узнал диагноз, сразу позвонил Ермаковичу. Все рассказал — какое лечение, какие сроки, — продолжает Мозолевский. — Затем набрал Анатольича — Капского. Назвал стоимость операций. Цена такая, что... Даже по европейским меркам очень дорого. Честно говоря, ни на что не рассчитывал. Просто проинформировал руководство. Капский сказал: “Приезжай в Минск, все обсудим”. В итоге он принял решение, что клуб полностью оплатит мне лечение в Италии. И затем я останусь при БАТЭ...»

Трудно представить себе, чтобы в «Динамо» поступили подобным образом. В минском клубе игроки ежегодно меняются пачками: одни приходят, другие уходят, и вслед им несутся не самые приятные слова. Так, например, разлука без печали случилась у Юрия Чижа с лучшим футболистом чемпионата Беларуси-2014 Игорем Стасевичем. В результате полузащитник вернулся в БАТЭ и стал одним из лидеров команды. Летом по тому же маршруту проследовал Неманья Николич. И коль «Динамо» так легко расстается с ведущими игроками, можно предположить, что с теми, кто надолго выпал из строя, тем более не церемонятся.

... 16 октября Дмитрий Мозолевский впервые после более, чем двухлетнего перерыва сыграл за БАТЭ в официальном матче. И очень символично, что форвард отличился в игре, принесшей борисовчанам чемпионский титул. Сначала нападающий отдал голевой пас, а затем забил сам. И это был красивый финал непростой истории.

— Почувствовал нереальные эмоции, когда мяч оказался в сетке. Слов не было! Просто смотрел в небо, — рассказал Мозолевский «Трибуне».

— Особенно хочу сегодня отметить один момент, — поделился Анатолий Капский с «Прессболом». — Честно говоря, на меня нахлынуло: даже комок подступил к горлу, и слезы навернулись на глаза. Очень рад за Диму Мозолевского. Он больше всех нас верил, что все у него сложится хорошо. Справиться с такой травмой и потом так вернуться — дорогого стоит. Уверен, Дима еще не раз себя проявит.

И почему бы не помечтать, чтобы это случилось уже во вторник – в лигочемпионском матче с «Барселоной»...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)