Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему для коррупционера опубликовать декларацию − все равно что выстрелить себе в ногу

Почему граждане хотят иметь доступ к налоговым декларациям должностных лиц, а чиновники предпочитают их скрывать?

Генпрокурор Александр Конюк присоединился к тем, кто активно поддерживает обнародование доходов и имущества высокопоставленными чиновниками. Хотя несколько лет назад он считал это «не совсем этичным».

Почему чиновники меняют свое отношение к публикации деклараций — об этом руководитель проекта «Кошт урада» экономист Владимир Ковалкин.

— Уверен, что чиновники и сейчас против публикации деклараций. Вся риторика, которая сначала строилась вокруг негативности, а теперь вокруг позитивности этой меры, связана с политической волей президента, а не с тем, что чиновники вдруг через два-три года пришли к другому заключению, — говорит эксперт.

Институт обнародования деклараций невыгоден чиновникам и депутатам, потому что ухудшает их положение и вынуждает стать открытыми.

— А коррупционеру опубликовать свою декларацию – все равно что выстрелить себе в ногу. Ведь общественность что-нибудь обязательно накопает, — отмечает экперт.

На самом деле это не праздное любопытство. Как правило, изучением таких документов занимаются специально подготовленные люди. Чаще всего это журналисты-расследователи, активисты гражданских организаций. И уже по итогам их расследований публикуются материалы, из которых общественность узнает о случаях коррупции.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)