Политика
Андрей Середа, ”БелаПАН”

«Почему бы не признать Абхазию?»

Россия не оказывает давления на Беларусь по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии, заявил 11 ноября Александр Лукашенко в интервью газете The Wall Street Journal. Телеверсию интервью вечером 14 ноября показал Первый канал белорусского телевидения.

"На нас бесперспективно давить. Если бы на нас давили, то был бы обратный эффект. Поэтому сказать, что на нас там давит кто-то — это полный абсурд и глупость. Россия никогда на нас в этом плане не давила", — пояснил глава государства.

"Конечно, для России этот вопрос представляет определенный интерес. Это была бы какая-то поддержка Российской Федерации. Мы сегодня этот вопрос будем решать, исходя из наших процедур", — сказал А.Лукашенко. По его словам, этот вопрос рассмотрит новый парламент."Я отдаю этот вопрос на его суд. Пусть парламентарии обсудят. <…>Я не хочу это делать единолично", — заявил глава государства.

А.Лукашенко также напомнил американскому журналисту, что США признали Косово. "Почему бы не признать Абхазию, — задал риторический вопрос белорусский президент. — Думаю, очень многие готовы признать. Пример, еще раз подчеркиваю, был уже показан. Прецедент есть".

Признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии, считает А.Лукашенко, не повлияет негативно на отношения с Западом. "Европа и Америка прекрасно понимают нашу позицию и наше положение, — пояснил он. — И я скажу откровенно, они уже перед нами жестко этот вопрос не ставят. Поэтому не думаю, что там уж будут какие-то откаты в наших отношениях. Думаю, этот вопрос уже не таким острым является, как, допустим, два месяца назад".

Беларусь будет строить свое дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом в зависимости от того, выдаст ли МВФ запрашиваемый республикой кредит, заявил Александр Лукашенко в интервью газете The Wall Street Journal.

Напомним, Беларусь запросила у МВФ резервный кредит в размере 2 млрд. долларов США. В стране продолжает работать миссия фонда.

"Сейчас не дадут — так мы будем из этого исходить в сотрудничестве с МВФ, — сказал А.Лукашенко. — Я, как президент, глава государства, предупредил и правительство, и председателя Национального банка, если в этой ситуации, при нашей ситуации (а она не такая, как в других государствах, которым они выдают кредиты) они нам не помогут, то зачем нам это сотрудничество? Мы являемся членом МВФ, взносы платим, регулярно присутствуем на заседаниях Международного валютного фонда. Так зачем это, если к нам будет такое отношение?"

Президент отметил, что переговоры относительно кредита с МВФ заканчиваются, "наш прогресс они признали по всем направлениям". "Да, они нам делают некоторые замечания, порой справедливые, и мы на них немедленно реагируем", — заявил А.Лукашенко. По его словам, одним из замечаний МВФ стало повышение в ноябре в условиях кризиса заработной платы: "Но у нас люди не такие богатые, даже если мы и повысили эту заработную плату, так это не намного. Они правы, что в условиях кризиса заработную плату не повышают. Однако мы это решение приняли еще до разразившегося финансового кризиса в Европе и Америке. Поэтому его сейчас отменять неправильно".

Второе замечание Международного валютного фонда, отметил президент, касается низкого уровня оплаты населением коммунальных услуг. По его словам, "наше население не так богато, чтобы полностью оплачивать коммунальные услуги". "Хоть мы постепенно и повышаем эту плату. Потихоньку и мы, как и вы, придем со временем к тому, что наше население будет на 100% рассчитываться за коммунальные услуги. Ну, а пока это не так, и замечания эти мы принимаем", — сказал он.

"Мы должны налаживать диалог" с США, заявил 11 ноября Александр Лукашенко в интервью газете The Wall Street Journal. По словам президента Беларуси, надо "вернуться к тому этапу" в белорусско-американских отношениях, "который был до кризиса". При этом А.Лукашенко напомнил, что американские дипломаты, работающие в посольстве США в Минске, были высланы из страны после того, как "они вступили в борьбу" против властей Беларуси.

А.Лукашенко отметил, что в торговле с США "у нас большие перспективы": "Если бы не санкции, то в этом году мы поставили бы на американский рынок продукции на сумму около 1 млрд. долларов. Мы могли бы иметь 10 миллиардов с Америкой товарооборота и перспективы в этом отношении очень большие".

Президент также отметил, что для Беларуси "инвестиции американские важны". "Для нас очень важно высокотехнологичное оборудование, производимое в США. Но если американцы не будут его поставлять, мы его найдем в Европе, а не в Европе — так в Азии", — сказал он.

При этом А.Лукашенко признал, что Беларусь все же больше заинтересована в развитии диалога с Европой, даже с географической точки зрения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)