Почему бизнес все меньше денег несет в банки

Что-то подозревает или становится беднее?

— Объем срочных депозитов, которые белорусский бизнес и население держат в банках в белорусских рублях, на начало апреля 2023 года составил 11,4 млрд рублей, — пишет ресурс Нашы грошы. — Это на 2% меньше, чем было размещено в такой форме сбережений на начало текущего года. При этом за январь-март депозиты населения выросли на 4%, а вот юридических лиц, напротив, снизились на 10%. 

Во всей совокупности срочных депозитов на 01.04.2023 года в национальной валюте 58% приходится на средства населения, оставшиеся 42% — средства юридических лиц. Для населения это 6,6 млрд рублей, у бизнеса 4,7 млрд рублей.

Превышение доли срочных депозитов населения над депозитами бизнеса начало складываться с середины прошлого года. В 2021–2022 годах доли таких вкладов бизнес и населения делили почти поровну.

Бизнес то ли не спешит хранить заработанные средства на срочных вкладах, то ли ему не позволяют текущие возможности. Скорее, верно второе. Ведь с начала года объем валютных депозитов бизнеса снижается, а средства на текущих счетах юрлиц близки к тем же значениям, как и в начале года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(5)