Это Европа

Екатерина Колосевич

Почему Берлин считают городом свободных отношений и одиноких людей

Немцы, живущие в крупных городах, все чаще выбирают не создание семьи, а жизнь наедине с собой.

Фото: unsplash.com

Украинка Оксана, которая живет в Берлине, рассказывает о местном менталитете в сфере отношений: «Берлин – очень большой город. Его часто называют главным вокзалом: люди приехали, побыли некоторое время и поехать дальше. Большой город, много людей, есть огромный выбор и люди часто становятся заложниками этого выбора: кажется, ты ходишь на первое свидание, второе, сотое, ты знакомишься с кучей людей, быстрые отношения, а потом – одиночество».

По ее словам, сейчас очень тяжело завести отношения, потому что люди просто в этом не заинтересованы:

– Мне кажется, что каждый второй человек находится в открытых отношениях или даже в открытых браках. У них есть дети, но им интересно исследовать, ходить на свидания, иметь другой сексуальный опыт, ходить в клубы и на секс-вечеринки.

По данным городской администрации, каждый десятый из 3,7 миллиона жителей считает себя одиноким, а местные чиновники и пресса часто называют Берлин «столицей одиночества». Причем, самыми распространенными возрастными категориями одиночества считаются не только 60 и 80, но и 30 лет.

По прогнозам социологов, в 2035 году в Германии будет более 43 миллионов домашних хозяйств (жителей одной квартиры). Два года назад их было около 40 миллионов. Одна из причин – рост населения страны, другая – явный тренд к «мельчанию» домохозяйств. То есть, все больше немцев решают жить либо в одиночку, либо вдвоем. Такую жизнь предпочтут предположительно 50 млн жителей страны. И лишь половина из них – пенсионного возраста. 

Также в больших немецких городах в последние годы почти не строят квартиры, в которых больше двух комнат – нет спроса, а молодежь предпочитает жить отдельно от родителей в однокомнатных квартирах.

Почему так происходит? Патриархат, матриархат, моногамия, полиамория, гетеро и гомоотношения, открытые и гостевые браки – далеко не полный список опций, которые доступны современному человеку, особенно живущему в мегаполисе, в сфере личностных отношений.

Мир меняется и формат отношений тоже. И если нас окружает кардинально другая реальность от той, что была 200 лет назад, то, естественно, что и жизнь в этой реальности будет другой.

Например, несколько веков назад абсолютно нормальным было ничего не знать о своем партнере до брака. За молодых выбор делали их родители. И выбор этот был в пользу материального выживания, а не чувств. Тогда женщина могла заниматься сексом исключительно для продления рода и только в определенные дни, что разрешала церковь. А овдовев, например, не имела права выходить повторно замуж.

В цивилизованных странах уже давно поняли, что вмешательство в личную жизнь граждан нарушает их границы и ограничивает права и свободы. Кого и как любить – личное дело каждого. Главное помнить: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)