Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Почему белорусы не спешат усыновлять детей?

В последние годы в Беларуси ежегодно усыновляют более 500 детей. Но это достижение несоизмеримо с теми усилиями, которые в последние годы были затрачены и государством, и общественными организациями в сфере пропаганды усыновления и семейного устройства детей. Что пошло не так?

– Главная задача – сохранить для ребенка его родную семью, – подчеркивает директор Национального центра по усыновлению Наталья Поспелова.

С 2007 года в биологические семьи вернули 1968 детей. За девять месяцев 2011 года — 267 детей.

Однако возвращение – это лишь полумера. Такую семью надо поддерживать, чтобы она оставалась для ребенка благоприятным местом.

— Особенно важно это для детей до трех лет. Контроль обеспечения безопасности и удовлетворения жизненных потребностей детей, возвращенных в семьи, где родители восстановлены в правах, является межведомственной задачей, – считает начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова.

Трудная дорога усыновления

Наряду с возвращением в родную семью, усыновление считается оптимальным способом устройства детей. В 2010 году белорусские семьи усыновили 562 ребенка. Только 27 из них жили в опекунских семьях и 95 – в приемных. Большинство же – в домах ребенка (65%) или детских домах (2%).

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)