Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Почему белорусам не живется в браке?

В Беларуси увеличивается количество разводов. Что это — временное явление или кризис семьи, выясняет «Завтра твоей страны».

Разводятся в Беларуси все чаще

Как сообщает Белстат, за январь-февраль количество разводов в Беларуси увеличилось на 6,4%. Если январе-феврале 2011 года на тысячу регистрируемых браков приходилось 566 разводов, то в январе-феврале 2010 года – 573. К примеру, в 2010 году в Минске расторгли брак 8.230 семей, что на 3,9% больше, чем в 2009 году, сообщает Главное статистическое управление Минска. В 2009 году в Минске официально было зарегистрировано 7 тыс. 920 разводов.

Впрочем, в целом по Беларуси соотношение количества разводов к заключенным бракам ниже, чем в тех странах Евросоюза, которые лидируют по количеству расторгнутых браков. Самое большое количество разводов приходится на Бельгию. По информации Европейского статистического бюро, здесь на 100 браков регистрируется 75 разводов.

Наряду с бельгийцами в первую тройку стран ЕС, где много разводов по сравнению с количеством браков, входят Эстония (70 разводов на 100 браков) и Чехия (67).

В целом по ЕС на 100 браков в среднем регистрируется 40 разводов. Правда, динамику отследить трудно: ведь страны предоставляют данные за разные годы.

Жениться должны зрелые личности

Психолог Ольга Андреева считает, что уровень разводов в Беларуси очень высок. При этом она не связывает это с увеличивающейся нагрузкой на семью, аргументируя свое мнение тем, что в современном мире в бытовом плане жизнь семьи облегчена присутствием стиральных машин и электрических приборов.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)