Политика
Павел Рос

Почему Беларусь и Польша «столько лет не разговаривали»

«Салiдарнасць» вспоминает громкие скандалы, которые мешали белорусско-польским отношениям.

В среду глава Беларуси Александр Лукашенко впервые за долгое время встретился с высокопоставленным польским чиновником — министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. И тут же упрекнул его.

— Живем рядом, история вроде одна и та же, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим, — сказал Лукашенко.

В ответ польскому дипломату ничего не оставалось, как заметить, что новое польское правительство считает ненормальной ситуацию, когда «в течение многих лет соседние страны не разговаривали».

В связи с этим предлагаем вспомнить, из-за чего ругались и какие обиды так долго не могли забыть польские и белорусские власти.

«Союз поляков» и дипломатический скандал

Пожалуй, самыми накаленными отношения Беларуси и Польши были в 2005 году, когда белорусские чиновники отказались признать результаты съезда Союза поляков. Им не понравилось, что главой избрали «пропольски настроенного деятеля» Анжелику Борис. Позже Минюст Беларуси отказал организации в перерегистрации.

Тот конфликт крайне негативно сказался на белорусско-польских отношениях и закончился не только взаимными обвинениями, но и высылкой дипломатов. Интересно, что польские депутаты одно время даже предлагали запретить белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях.

— Ведь успехи представителей Беларуси в спорте — это единственное, чем может похвастаться Лукашенко, — едко заметил тогда один из представителей парламента Польши.

Страсти вокруг «польских шпионов»

В 2007 году белорусские силовики задержали четверых белорусов и одного россиянина «за шпионаж в пользу военной разведки Польши».

В версии КГБ, агентурная сеть действовала на территории Беларуси и пыталась получить информацию состояния объединенной системы ПВО Беларуси и России. А именно — зенитно-ракетного комплекса С-300. В то же время белорусские спецслужбы подчеркивали, что своими действиями шпионы «не успели нанести вред обороноспособности Беларуси». Правда, это не помешало суду приговорить задержанных белорусов к семи, девяти и десяти годам лишения свободы.

Польский МИД тогда никак не отреагировал на сенсационные разоблачения в Беларуси.

Санкции против белорусских чиновников

В 2010 году Польша угрожала ввести односторонние санкции против белорусских властей в ответ на преследования членов незарегистрированного Союза поляков Беларуси. Конфликт тогда даже вышел на высший уровень – с личным письмом к Лукашенко обратился президент Польши Лех Качиньски.

Еще дальше пошел тогдашний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который заявил, что для Беларуси «начат отсчет секундомера до старта негативного сценария».

В полночь 16 февраля санкции против белорусов, замешанных в давлении на СПБ, были введены.

Торговля оружием и «путевка» в Гаагу

Летом 2011-го года белорусско-польские отношения вновь лихорадило – на этот раз камнем преткновения стало эмбарго на торговлю оружием и ужесточение санкций со стороны Польши и ЕС.

— Мы одобрили эмбарго на торговлю оружием и заморозили активы фирм, финансирующих Лукашенко. Он должен выбрать путь: к демократии или в Гаагу, — заявил тогда Радослав Сикорский.

Позже между двумя странами регулярно возникали конфликтные ситуации, связанные то с европейскими санкциями в отношении белорусских чиновников, то с «картой поляка», то с поставками польских товаров на белорусский рынок.

В последние годы на фоне экономического кризиса между Польшей и Беларусью наблюдается если не потепление, то, как минимум, относительно мирное соседство. Надолго ли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)