Общество
Илья Горин

«Польским шпионам» дали семь, девять и деcять лет

Военная коллегия Верховного суда Беларуси вынесла приговор четверым белорусам, обвиняемых в шпионаже в пользу военной разведки Польши. Двоих "закроют" на семь лет, одного – на девять, одного - на десять лет.

-- Сергей Корнилюк и Павел Петкевич приговорены к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Владимир Русскин - к десяти, и Виктор Богдан – к девяти. В каком городе они будут отбывать наказание – пока неизвестно, -- сказала «Салідарнасці» пресс-секретарь Верховного суда Беларуси Анастасия Циманович.

Напомним, с 4 сентября судебное заседание по данному делу проходило в закрытом режиме. Как объяснялось: «в интересах обеспечения охраны государственных секретов». Бывшим военнослужащим было предъявлено обвинение в соответствии с ч. 1 ст. 356 УК РБ -- в сборе и передаче иностранному государству сведений по заданию иностранной разведки в ущерб интересам страны (данная статья предусматривает до 15 лет лишения свободы). Одному из них, согласно ч. 4 ст.16 и ст. 358 УК, также вменялось в вину организация шпионажа иностранным гражданином.

Напомним, в июле КГБ Беларуси распространил информацию о раскрытии агентурной сети разведки Польши, действовавшей на белорусской территории. По словам заместителя председателя КГБ Виктора Вегеры, в основном сведения касались состояния объединенной системы ПВО Беларуси и России. Прежде всего, зенитно-ракетного комплекса С-300. Чекист особо подчеркнул, что своими действиями шпионы не успели нанести вред обороноспособности Беларуси.

Как сообщал «Интерфакс», Владимир Русскин в эфире телеканала ОНТ рассказал, что был завербован польской разведкой на территории Польши. По его словам, польские таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголь, количество которого в пять раз превышало норму, и польской разведкой ему было предложено закрыть на это глаза, если он станет агентом в Беларуси.

Кроме Русскина на скамью подсудимых попал бывший начальник разведки одной из зенитно-ракетных бригад Беларуси Виктор Богдан, который был задержан на месте службы, военнослужащие радиотехнической бригады Сергей Корнилюк и Павел Петкевич. Как ранее сообщали СМИ, еще один обвиняемый -- россиянин по фамилии Юреня (офицер российской армии), пришел с повинной в ФСБ России.

Польский МИД не отреагировал на сенсационные разоблачения в Беларуси. В июле член комитета польского сейма по международным делам Тадеуш Ивинский в беседе с корреспондентом газеты ”Коммерсантъ” назвал шумное дело польских шпионов «чисто внутренним информационным поводом»: «Все это нужно, чтобы показать, что страна живет в кольце врагов. Польша не имеет с этим ничего общего».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)