БелаПАН, фото Татьяна Бубликова

Победителем футбольного турнира «Кубок Свободы» стала команда «Беларускага руху»

Победителем 15-го турнира по футболу «Кубок Свободы» памяти белорусского политика Геннадия Карпенко стала команда гражданской инициативы «Беларускі рух».

В финале она со счетом 3:0 переиграла команду Объединенной гражданской партии (ОГП), которая, соответственно, заняла второе место. Третье место — у команды оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), которая обыграла сборную "Белорусской ассоциации журналистов" (БАЖ) со счетом 3:1.

В этом году в турнире "Кубок Свободы" участвовали семь команд: сборная БАЖ, ОГП, Партии БНФ, движения "За Свободу", инициативы "Беларускі рух", оргкомитета БХД, и впервые — команда аккредитованных в Минске дипломатических представительств. В числе последней играл временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

Победителем прошлогоднего турнира "Кубок Свободы" была команда Белорусской партии левых "Справедливый мир".

Турнир "Кубок Свободы" проводится с 1997 года. До этого подобные соревнования были приурочены к принятию Декларации о суверенитете Республики Беларусь, и в них активно участвовал сам Геннадий Карпенко. После смерти политика турнир назвали его именем.

Геннадий Карпенко скончался 6 апреля 1999 года в возрасте 49 лет, спустя неделю после того, как пережил инсульт. Внезапная смерть оппозиционного политика вызвала много вопросов, которые до сих пор остаются без ответа.