Политика
Сергей Стаховский

«По сравнению с 2006 годом подписи ставят более активно»

В очередную годовщину референдума 17 октября, несмотря на выходной день, члены инициативных групп независимых кандидатов пытаются исправить последствия тогдашнего «волеизъявления» народа. На глубокском рынке со стаканчиком кофе в руке собирает подписи за Владимира Некляева известный в городе общественный деятель, издатель местной рекламной газеты «Префект-инфо» Ярослав Берникович.

Это третья президентская кампания, в которой участвует Ярослав. Самое интересное, что глава инициативной группы Владимира Некляева в Глубоком давно и успешно возглавляет местную ячейку БНФ. На вопрос, почему он не собирает подписи за своего партийного лидера Григория Костусева, или за всех независимых кандидатов, Берникович отвечает, что его выбор, результат долгого анализа сложившейся ситуации.

– Это моя принципиальная позиция. Некляев показался мне человеком, который готов пойти до конца, стать президентом. Кто-то из кандидатов просто реализует свои политические амбиции, или позицию партии, кто-то пробует силы в предвыборной гонке. В этой избирательной кампании я решил поддержать самого перспективного, на мой взгляд, кандидата в президенты, – признается Ярослав.

На сегодняшний день в Глубоком десять человек работают на кандидатское удостоверение Владимира Некляева. В зоне ответственности инициативной группы Браслав, Верхнедвинск, Шарковщина, Докшицы, Поставы. Основная форма сбора подписей – обход квартир. Он, кстати, приносит большинство подписей. На 17 октября их собрано примерно 2500.

Пикет на глубокском рынке, скорее акт информирования населения о том, что кроме «главного кандидата» есть и другие. Хотя за два часа пикетирования более 10 человек отдали свои подписи в поддержку Владимира Некляева. Примерно столько же и рады были бы подписаться, да паспорта дома оставили.

- По сравнению с 2006 годом подписи собираются более активно, – рассказывает Ярослав. Во время тех выборов я был в инициативной группе Александра Милинкевича. Тогда было собрано 1700 автографов. На сегодня мы имеем уже в полтора раза больше за Владимира Некляева, и это только за 2 недели работы группы.

Глубокое, несмотря на неполных двадцать тысяч населения, славится характером бунтарским и независимым. В городе много предпринимателей, своеобразный уклад жизни. Может быть, поэтому политическая активность населения была высокой во всех избирательных кампаниях.

Глубокский рынок посещают не столько покупок ради, сколько для общения. Все друг друга знают, и не упускают возможности поделиться свежими новостями, обсудить насущные вопросы. Периодически у пикета возникали мини-митинги, обсуждали кандидатуру Владимира Некляева. Подходили и сторонники действующего главы государства, довольно мирно высказывавшие свои предпочтения на предстоящих выборах.

Как и в других городах, основной проблемой при сборе подписей остается плохая информированность людей: многие не знают альтернативных действующему президенту кандидатов. Причем, как отмечают сборщики подписей, зачастую люди отказываются подписываться, мотивируя свой отказ тем, что они уже сделали это на работе, где им сказали, что больше ни за кого подписываться нельзя.

Однако, несмотря на это, штаб Владимира Некляева еще в середине прошлой недели заявил о пройденном «стотысячном» рубеже. Подтягиваются к заветной цифре и другие кандидаты. Так что, установку на 75% голосов, высказанную в виде ожидаемого результата Александром Лукашенко во время пресс-конференции с российскими журналистами, можно поставить под сомнение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)