Общество
Денис Валянский, TUT.BY

«По большому» – в туалет на 3-м этаже (фото)

Нам указали на общежитие МГЭУ им. Сахарова, в котором, как пишут пользователи, «...ни охраны, ни холодильников, ни плиты, ни душа, туалеты - через один, грязь, сырость, убогость...». Мы обследовали объект по адресу Матусевича, 36, чтобы самим убедиться в этом.

Названное здание разделёно на два корпуса. Одна часть дома выглядит довольно потрепанной, в ней установлены деревянные оконные рамы, рассохшиеся от времени и непогоды. Другая часть выглядит гораздо лучше: стены покрашены, в окнах стоят стеклопакеты. Только вход выбивается из общей картины, а в целом же - приличное общежитие. Но не будем спешить с выводами.

Помня сообщение пользователя об отсутствии пропускного пункта, ищем сначала его. И находим. Только в здание пускают без лишних вопросов. Оттуда, правда, направляют в 309-й кабинет в поисках конкретного нужного человека. Но наша цель - исследование условий жизни студентов.

Передвижение по этажам обеспечивает лифт, правда всего на один на весь корпус, и в нем всего пять кнопок. Этажей девять, а кнопок пять. Кнопка пятого этажа отправляет вас на девятый, второго - на третий, третья - на пятый, четвертая - на седьмой. Для жителей чётных этажей предусмотрены два варианта решения этой проблемы: спуститься или подняться на этаж с лифтом и ждать его, либо спускаться по узкой и неосвещенной лестнице, если нет времени ждать. На лестницах, кстати, шатаются перила, так что держатся за них бессмысленно. Во многих дверях, ведущих на лестницу, нет стекла.

Но я-то уже на девятом этаже. Из ближайшей комнаты доносится шум и смех. Оказалось, что это игровая комната, в которой проходит психологический тренинг с первокурсниками. В этой маленькой комнатке не было ничего, кроме старого стола и матраса, который зачем-то туда принесли. Видимо, чтобы уставшим от игры студентам было место, где присесть и перевести дух.

В коридорах общежития царит тишина, с легким намёком на фильм ужасов. Краска на стенах потрескалась, на потолке плесень, возле жилых блоков стоят старые стулья и прочий хлам. В каждом блоке три-четыре комнаты, в каждой из которых живёт от трёх до пяти человек. Есть туалет и душ. Больше половины туалетов, правда, не работают, многие ходят к соседям. С душами отдельная история. Со слов студентов, на девяти этажах исправно работают только два одиночных душа. Есть еще общие, в которых не так давно сделали ремонт, но они закрыты и используются как складские помещения.

В маленьких комнатах живут по три студента, хотя рассчитана она на двоих. В больших - пятеро, хотя рассчитаны на троих. Мебель везде разная, старая и убогая. Кто-то привозил свои стулья и столы. В одних комнатах нет столов, в других стульев. Не хватает шкафов и тумбочек, поэтому студентам приходится хранить вещи в сумках.

Розеток в комнате шесть-семь штук, половина из которых не работает. Некоторые не подключены и только прикрывают дыры в стенах. Везде сыро и на потолке местами можно встретить заросли плесени. Двери в комнаты можно закрывать на ключ, но от старости и влаги дерево рассохлось. Если дверь кто-то захочет выломать, то достаточно приложить совсем небольшое усилие.

В комнатах, к слову, студенты периодически замечают тараканов. Живых я не видел, а вот мёртвого – пожалуйста. Еще студенты рассказывают, что на верхних этажах кого-то покусали клопы. С тех пор на дверях кухонь появились вот такие объявления. (купить средства от насекомых)

Конечно нельзя не заглянуть на кухни. Они есть на каждом этаже, рядом с "игровой комнатой". На кухне есть мусоропровод, рядом с ним умывальник и плита. Есть еще дощечка, которая подпирает умывальник. Больше нет ничего.

Ни о тренажерном зале, ни о постирочной, ни о комнатах для занятий речи идти не может. Всё, что сделано для удобства студентов, - на фото выше. Кстати, в душ многие ходят в соседнее общежитие. Ту самую часть здания, которая внешне выглядит хуже, но на практике более пригодна к жизни.

Всех первокурсников обещали переселить из этого в новое общежитие в студенческой деревне, открытие которого станет большим праздником для всех. А пока на Матусевича, 36, идет борьба с насекомыми и, практически, борьба за выживание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)