Политика
Руслан Горбачев

«По Беларуси вскипает мужская слеза: ну как же так – братья, а так плохо себя ведут!»

На прошедшей в Минске международной конференции «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка?» было высказано много интересных мнений о причинах сегодняшних конфликтных отношений Беларуси и России и путях выхода из них. Но наиболее откровенным нам показалось выступление члена правления РАО ЕЭС и сопредседатель партии «Правое дело» Леонида Гозмана.

«Вы, сволочи, даже Абхазию признать не хотите»

«Беларусь-Россия: рокировка  или перезагрузка?»

– Нельзя сказать, что у России и Беларуси очень плохие отношения. Между Россией и Украиной, Россией и Грузией отношения значительно хуже. С Грузией мы даже воевали.

Россия и Беларусь ведут себя как супруги – и расстаться не могут, и жить вместе не могут, и таким образом превращают свою жизнь в ад. Доказательство этому обиды друг на друга, постоянное выяснение того, почему партнер, сукин сын, такой не благодарный. Из нашего (российскогоС.) руководства кто-нибудь начинает говорить: вот мы вам столько дали, нефти дали за так, а вы, сволочи, даже Абхазию признать не хотите. Хотя, казалось бы, чего бы у вас обломилось признать Абхазию? Хотя непонятно, конечно, чего бы нам стало лучше от этого: Никарагуа уже есть, ну была бы еще Беларусь – наш международный авторитет от этого не увеличился бы. Но, тем не менее, вы такие нехорошие.

Ссорящиеся супруги неизвестно чего друг от друга хотят и используют любой конфликт. Не там поставленные тапочки могут довести до убийства, потому что актуализируют многолетний слой обид и раздражений. В наших отношениях происходит примерно тоже самое.

«Вы должны нас любить»

Проблема в том, что со стороны российского руководства есть очевидное требование к Беларуси не просто делать что-то (с тем же признанием Абхазии можно было бы договориться за закрытыми дверями – сказать Лукашенко: мы дадим тебе вот это, а ты признай Абхазию), а желание заставить себя любить. Вы должны нас любить. Вот просто. Ну как иначе? И когда российское руководство и общество сталкивается с тем, что отношение Беларуси к России чисто прагматическое, это вызывает глубокую обиду.

Дело не в том, что отношение плохое, а в том, что прагматическое. Вот смотрите: с Латвией и Эстонией у нас постоянные конфликты – то они памятник перенесут, то еще чего-то не то сделают, и мы, естественно, Онищенко выпускаем, шпроты запрещаем. Но при этом у нас нет обиды на них. Потому что мы от них не ждем любви. Когда, что-то происходит, наше реакция может быть неадекватна, но в ней никогда не звучат слезы обиды. А вот по Беларуси вскипает мужская слеза: ну как же так – братья, а так плохо себя ведут!

«Есть представление, что белорусское государство – это нечто искусственное и случайное»

Еще одна проблема российского общества в плане российско-белорусских отношений состоит в неуважении к Беларуси. Есть представление, что белорусское государство – это нечто искусственное и случайное. Ну, ребята, вот вам просто повезло непонятно с чего. Беларусь с какой вообще радости государство? Вот это распространенная точка зрения в России. И негатив по отношению к Лукашенко в российской либеральной части общества, переносится если не на белорусский народ, то на белорусскую культуру, белорусскую историю и государственность.

«Лукашенко до сих пор думает, что может стать президентом России»

При этом как все невротики, мы живем в мире иллюзии. До сих пор в России часть общества думает, что народ белорусский спит и видит как бы ему влиться в состав России и забыть про свою государственность. С другой стороны либеральная часть российского общества считает, что белорусы спят и видят, как интегрироваться в Евросоюз и навсегда забыть про Россию…

Мне же кажется, что некоторые иллюзии есть и здесь (в БеларусиС.). Судя по некоторым выступлениям президента Беларуси, он до сих пор думает, что может стать президентом России. Не знаю, были ли у него такие шансы в прошлом, но я абсолютно спокоен за будущее – шансов нет.

«Нам нужна демократия в Беларуси»

Что нужно для преодоления этого невроза в российско-белорусских отношениях? Нужна такая «мелкая» вещь, как демократия в России. Но нам нужна и демократия в Беларуси, потому что демократический режим предсказуем, с ним можно договариваться. Вот Финляндия рядом с Россией. После окончания Второй мировой войны что-то я не помню проблем с Финляндией. Обо всем с ней можно договориться, все договоры выполняются. Почему? Потому что Финляндия – стабильная демократия. Было бы очень важно, чтобы наше руководство осознало, что нам необходима демократия в Беларуси.

На мой взгляд, не стоит говорить о российско-белорусской интеграции. Стоит говорить о выстраивании нормальных отношений.

С позицией участвовавшего в конференции Бориса Немцова вы можете познакомиться здесь.

В кулуарах международной конференции «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка?»

«Беларусь-Россия: рокировка  или перезагрузка?»

 Депутат Государственной Думы 1-4 созывов Владимир Рыжков

«Беларусь-Россия: рокировка  или перезагрузка?»

Бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов и главный редактор газеты «Народная Воля» Иосиф Середич

«Беларусь-Россия: рокировка  или перезагрузка?»

Директор лаборатории «Новак» Андрей Вардомацкий, экономист Ярослав Романчук, экс-председатель Нацбанка Станислав Богданкевич

«Беларусь-Россия: рокировка  или перезагрузка?»

Политики Владимир Новосяд, Николай Статкевич, Валерий Фролов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)