Общество
Сергей Аверьянов, фото photo.bymedia.net

План «Посейдон»

Новый председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил привлечь к ответственности владельцев пунктов общественного питания и магазинов, которые не выполнили предписание МЧС по предупреждению случаев подтопления во время сильных дождей. Оказывается, некоторые из них не увеличили высоту порогов и (о ужас!) не подготовили мешки с песком.

План «Посейдон»

В субботу Минск опять поплыл. Как сообщает «БЕЛТА», за два часа выпало 8 мм осадков, или 10% месячной нормы. Исполняющий обязанности начальника Минского городского управления МЧС Руслан Лихоманов на оперативном совещании в мэрии проинформировал, что подтопленными оказались 20 участков проезжей части и 20 объектов с массовым пребыванием людей. Приостанавливалось движение 34 маршрутов общественного транспорта. Временно закрывались станции метро «Немига» и «Партизанская». Спасены и эвакуированы 53 человека.

Для ликвидации последствий стихии в Минске был введен план оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Вместе с тем Руслан Лихоманов отметил, что последствия стихии были кратно меньше прошлогодней: 24 июля 2009 года в столице было подтоплено 77 участков и 64 объекта, спасены и эвакуированы 546 человек.

«В минувшую субботу службы города сработали согласно плану реагирования на чрезвычайные ситуации. Заранее было получено штормовое предупреждение, объявлен сигнал «Посейдон», — сказал представитель столичного управления МЧС. Это, по словам Руслана Лихоманова, позволило минимизировать последствия, избежать гибели и травмирования людей. По оценке Руслана Лихоманова, 26 июня службы города сработали адекватно складывающейся обстановке.

Касаясь выполнения предписаний МЧС, выданных субъектам хозяйствования в прошлом году после сильного ливня — заготовить мешки с песком, повысить пороги, — Руслан Лихоманов отметил, что в большинстве случаев рекомендации МЧС не выполнены.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил:

— Есть закон о местном самоуправлении, и вы обладаете правом голоса. Если выписали предписание, то отслеживайте его выполнение.

Забота о человеческой жизни, конечно, похвальна. Вопрос только один: почему спасение утопающих — это дело рук самих утопающих?

Большинство магазинов и кафе, расположенных в центре занимают сравнительно небольшие площади. Куда, скажите, складировать вышеупомянутые мешки с песком? Еще более зрелищной картиной будет момент, когда хрупкие официантки и продавщицы начнут укладывать их штабелями на пути потока, строя противоливневые баррикады.

Увеличить пороги — тоже звучит довольно анекдотично. Посмотрите на фото потопа на Немиге — вода стоит по пояс. А затапливаемые торговые точки порой находятся ниже уровня асфальта, в цокольных помещениях. Какой же высоты должны быть пороги?! Так, чтобы в «мирное» время преодолевать их с альпинистским снаряжением?!

Еще один нюанс — по словам властей, в момент ЧП, после объявления сигнала «Посейдон», были задействованы силы ГАИ, МЧС, ЖКХ и прочих структур. Как же тогда общественный транспорт и легковые автомобили попали в зону затопления? Почему известные уже участки не были вовремя перекрыты?

И таких вопросов множество.

Необходимый Минску ливневый коллектор «Центр», как недавно было объявлено, сооружается в пять этапов. Завершено сооружение первого участка в микрорайоне Веснянка. Вторая и третья очередь городской ливневки находится лишь на стадии проектирования. В полную силу коллектор в столице заработает только в 2018 году. Так, может, ускорить строительство коллектора, а не увеличивать высоту порогов?

А так ситуация до боли напоминает известную поговорку с перекладыванием с больной головы на здоровую. Проще, конечно, обязать коммерсантов запастись спасательными шлюпками. Для дизайна всех кафе в зоне затопления подойдут спасательные круги на стенах. Минчан, передвигающихся по городу, можно обязать, кроме фликеров, носить с собой спасательные жилеты. Опять же можно штрафовать за их отсутствие. Так и бюджет города пополнится, глядишь, и на коллектор хватит.

План «Посейдон»

Грустно, девушки, как говаривал один литературный персонаж. Вместо коллектора будем строить склады для мешков с песком. И с тревогой ждать сигнала «Посейдон». Лето-то ведь только началось…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)