План Обамы испугал инвесторов

Принятый сенатом США пакет стимулирования американской экономики оставил вопросов больше, чем ответов. Инвесторы не любят неопределённости и потому вчера и сегодня шарахаются от инвестиционных активов, обваливая биржевые индексы.

Американский сенат вчера поздно вечером одобрил план стимулирования экономики, разработанный администрацией США. Правда, по мнению наблюдателей, в структуре плана, скорости его осуществления и результативности остаётся много неясностей.

Сложности возникли уже с принятием самого проекта. Как уже писала «Газета.Ru», демократы, внесшие его на рассмотрение, довели первоначально запрашиваемую сумму до $920 млрд, добавив много вздорных, по мнению республиканцев, предложений. Сами «слоны» выдвигали своё, альтернативное предложение, гораздо более щадящее для госказны – на сумму $445 млрд В итоге со скрипом был принят пакет стимулирования экономики в размере $838 млрд, но при этом прямые расходы были сокращены примерно на $100 млрд.

В частности, были урезаны дотации штатам и расходы на модернизацию школ. Но на этом эпопея не завершена. Теперь обе палаты конгресса США должны ещё будут провести переговоры о согласовании единого текста документа.

Но и после согласований всех тонкостей не факт, что меры сработают в той мере, на которую все надеются.

Инвесторы опасаются, что новая программа поддержки финансового сектора США окажется такой же малоэффективной, как и предыдущая, предложенная администрацией Джорджа Буша.

«Каждый из нас разочарован недостатком деталей по плану, – отмечает инвестиционный стратег Invesco Ltd. в Нью-Йорке Даян Гарник. – Правительство просто объявило о том, что продолжает работать над программой поддержки финансового сектора, но об этом мы знали и раньше».

И даже сам обамовский министр финансов Тимоти Гайтнер не верит, что одобренных миллиардов хватит, чтобы погасить пожар кризиса, даже вкупе с $700 млрд, выпрошенными прошлой осенью прежним министром финансов Генри Полсоном. Он уже заявил, что только для решения проблемы «плохих» активов, находящихся на балансах банков, правительство США должно предоставить средства порядка $1 трлн и ещё по меньшей мере столько же потребуется на реализацию программы обеспечения новыми кредитами потребителей и представителей малого бизнеса, сообщает Bloomberg. И это без учёта ряда других статей плана демократов – снижения налоговой нагрузки тех же потребителей и бизнесменов, расходов на создание новых рабочих мест, инфраструктурных проектов, образовательных грантов, помощи наиболее отсталым штатам и прочего.

Подобные неясные перспективы серьёзно разочаровали всех заинтересованных наблюдателей.

Это сразу же повлекло за собой повышение стоимости защитных активов – золото подорожало на 2,4%, доходность 10-летних американских гособлигаций упала на 0,16 п. п., до 2,82% годовых, курс доллара увеличился на 0,8% – и вызвало понижательное движение мировых инвестиционных индикаторов.

10 февраля снижение европейского фондового индекса Dow Jones Stoxx 600 составило 2,8%, став самым значительным почти за месяц. 11 февраля снижения наблюдались и на всех рынках азиатско-тихоокеанского региона, сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 2,4%. В самих США биржевые индексы к концу торгов 10 февраля резко упали. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился вторник на 4,62%, значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 4,2%, а падение индекса Standard & Poor's, составившее 4,9%, стало худшим с момента вступления в должность президента Барака Обамы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)