Политика
Вадим Ливнев, фото BYMEDIA.NET

Петкевич уличила Россию в имперских амбициях

Первый заместитель главы президентской администрации Наталья Петкевич в эфире белорусской версии телеканала «Россия» (!) назвала позицию России «совершенно ущербной».

Это случилось в субботу, 4 декабря. На телеканале «РТР-Беларусь», который, по сути является, слегка подредактированной местной версией телеканала «Россия», вышла программа «Картина мира», подготовленная здешними политбойцами. В ней приняла участие и Наталья Петкевич.

То, что первый заместитель президентской администрации нелестно отозвалась об оппозиционных кандидатах, было вполне предсказуемо. А вот выпадов в адрес соседнего государства мы раньше от нее не слышали. Как сообщает www.interfax.by, Наталья Петкевич заявила, что Россия пытается осуществить свои имперские амбиции, финансируя оппозиционных кандидатов на выборах президента Беларуси.

– Глубоко убеждена и всегда придерживалась этой точки зрения, что причина всех каких-то шараханий, финансирования либо попытках, и всего того, что творится – это былые имперские амбиции великой державы, которая хочет их возобновить хоть где-то и выглядеть крутой, – сказала Петкевич. – Совершенно ущербная позиция.

Заявление первого заместителя главы президентской администрации не прошло незамеченным. Хотя официальной реакции Москвы не последовало (во всяком случае, на момент данной публикации), ряд российских СМИ процитировали Наталью Петкевич, сопроводив ее слова заголовками типа «Окружение Александра Лукашенко обрушилось с новой критикой в адрес руководства России».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)