Петкевич: Проект закона "О СМИ" не носит ограничительного характера

Заместитель главы администрации президента Беларуси Наталья Петкевич заявляет, что подготовленный проект закона "О средствах массовой информации", не предполагает каких-либо ограничительных мер в отношении СМИ на территории республики.

"Ничего нарушающего, запрещающего или чего-то ограничивающего в этом законопроекте нет", — отметила Н.Петкевич на заседании комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания страны.

"Почему-то из этого законопроекта сделали очень много шума. Наверное, он (законопроект — ИФ) громкий, потому что касается журналистской братии", — отметила Н.Петкевич.

"Почему-то у журналистов, учредителей СМИ не возникает вопроса, что действующий закон устарел, и почему мы боимся взяться за новый закон", — заметила замглавы администрации президента. Она убеждена, что сегодня "возникла объективная необходимость взяться за этот закон". По словам Н.Петкевич, "чтобы не было никаких инсинуаций, мы сегодня говорим, что, рассматривая этот проект, мы не наступаем ни на какую предвыборную кампанию". В данном случае она пояснила, что закон вступит в силу лишь спустя 6 месяцев после его официального опубликования.

Н.Петкевич подчеркнула, что "основная задача законопроекта — навести порядок, определить четкие правила игры, чтобы тот, кто приходит на наш медийный рынок, их знал". По словам замглавы президентской администрации, "он (законопроект — ИФ) в равной степени касается как негосударственной, так и государственной прессы". "Ответственность в соответствии с данным проектом закона не ужесточается", — сказала она. Наоборот, отметила Н.Петкевич, "появляется возможность приостановить выпуск СМИ без принятия судебного решения, появляется возможность исправить свои ошибки".

Проект закона "О средствах массовой информации" затрагивает правовую регламентацию лишь интернет-версий, существующих печатных и электронных СМИ, заявила Наталья Петкевич.

"Речь не идет о том, что новый законопроект вводит правовую регламентацию деятельности интернет-изданий. Он вводит регламентацию только одного единственного варианта распространения СМИ в интернете: это когда есть действующие печатные или электронные СМИ, распространяемые в интернете", — отметила Н.Петкевич.

"Почему интернет-версия не должна отвечать своему аналогу, допустим, в печатном виде? Аналог в интернете должен соответствовать тем же критериям, что и существующее на земной поверхности печатное или электронное СМИ. Все остальное проект закона не регламентирует", — сказала замглавы президентской администрации.

Вместе с тем, по словам Н.Петкевич, "если возникнет острая необходимость, и интернет-СМИ станут проблемой, но не по содержанию, а когда их количество станет таким, что появится необходимость их регламентации и упорядочения, значит, будут четко определены критерии" их работы.

Н.Петкевич отметила, что в соответствии с проектом закона порядок государственной регистрации средств массой информации, распространяемых через интернет, определяется Советом министров.

Она заявила, что "это не значит, что постановление правительства по данному вопросу будет завтра или через полгода. Может быть, его не будет вообще".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)