Экономика

Первым иностранным инструментом на российском рынке станут государственные облигации Беларуси

Российские банкиры сдержали обещание. Федеральная служба по финансовым рынкам Российской Федерации разработала приказы, регулирующие допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок. Уже весной на российских биржах может начаться обращение государственных ценных бумаг иностранных эмитентов. И первыми иностранными бумагами на российском рынке станут гособлигации Беларуси.

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разместила на своем сайте проекты трех приказов, регулирующих процесс допуска иностранных ценных бумаг на российский фондовый рынок. Регулятор составил перечень иностранных фондовых бирж, листинг на которых обязателен для допуска иностранных ценных бумаг к торгам или размещению в России. Кроме того, установлен перечень иностранных организаций, учитывающих права на ценные бумаги, в которых российские депозитарии могут открывать счета для учета прав на ценные бумаги иностранных эмитентов. В список бирж вошли 22 зарубежные торговые площадки, в частности Лондонская, Нью-Йоркская, Гонконгская, Немецкая фондовые биржи. В перечень иностранных депозитариев включены 62 иностранные организации: депозитарий "Евроклир", "Клирстрим", "ДжейПи Морган", "Дойче Банк Траст Компани Америкас" и другие, пишет российский «Коммерсантъ».

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, после того, как разработанные документы будут утверждены, уже весной нынешнего года на российском рынке могут появиться первые иностранные бумаги — гособлигации иностранных эмитентов. Первым иностранным инструментом на российском рынке станут государственные облигации Беларуси, номинированные в рублях, на сумму 15 млрд руб. Одним из организаторов этого выпуска является Сбербанк.

Напомним, что в конце декабря 2009 года стало известно, что российские Сбербанк, Внешэкономбанк, «Газпромбанк» и «Альфа-Банк» назначены организаторами размещения на российском фондовом рынке государственных облигаций Беларуси, номинированных в валюте РФ. Общий объем размещения облигаций назывался в размере 15 млрд руб.

«Выпуск облигаций Республики Беларусь, номинированных в валюте Российской Федерации, станет первым выпуском ценных бумаг иностранного государства на российском фондовом рынке», — говорилось в совместном сообщении российских банков. Выходит, российские банкиры сдержали слово.

Эксперты уверены, что появление бумаг иностранных эмитентов окажет позитивное влияние на российский рынок, увеличив его ликвидность. «Появление бумаг иностранных эмитентов — это конкретный шаг для построения в Москве регионального центра для стран СНГ,— полагает аналитик «Ренессанс Капитала» Николай Подгузов. — Это также окажет положительное влияние на укрепление рубля как региональной валюты за счет увеличения использования рубля в международных расчетах и повышения его статуса".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)