Общество

Первой жертвой указа об Интернете стал сайт газеты «Витебский курьер»?

Сайт газеты «Витебский курьер» стал первой жертвой исполнения «цензурного» указа президента Лукашенко о государственном регулировании интернета.

Утром, 6 июля, интернет-пользователи стали жаловаться на неработающий сайт газеты. По словам юриста издания Павла Левинова, которые приводит «Коммерсантъ-Украина», он сразу обратился за разъяснениями в «Белтелеком». Там сообщили, что сайт закрыт «согласно требованиям письма, поступившего в «Белтелеком». Впрочем, пишет издание, содержание этого письма осталось неизвестным.

Первый раз газету «Витебский курьер» (ВК) закрыли в 2006 году под давлением властей. Однако в июне прошлого года ВК перерегистрировали в Смоленске, и издание стало выходить там, уже как российское. Распространять его на территории Беларуси не удалось. По словам учредителя «Витебского курьера» Ольги Карач, в распространении газеты было отказано, так как против этого выступали городские власти. Газета продолжала выходить в онлайн-версии.

В феврале президент Лукашенко подписал указ «О национальном сегменте сети Интернет». Согласно документу, все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в стране, должны были до 1 июля пройти госрегистрацию.

Однако сайт газеты «Витебский курьер» не прошел установленную указом процедуру регистрации. «Мы не подавали заявку на регистрацию по идеологическим причинам. Мы считаем это попыткой еще больше усилить цензуру в СМИ», – пояснила «Коммерсанту» Ольга Карач.

Ольга Карач уверена, что разгром газеты – это начало процесса, когда белорусские власти добьют остатки неподконтрольных госструктурам интернет-изданий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)