Экономика
Наталья ЛИСКАЧЕВА, «Завтра твоей страны»

Первой партии венесуэльской нефти хватит на четыре дня?

Первая пробная партия венесуэльской нефти в ближайшее время поступит на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. В этой сделке есть несколько неизвестных, в том числе – цена нефти и можно ли рассчитывать на ее поставки в долгосрочном плане.

В конце апреля танкер с сырьем прибудет в Одесский порт, откуда нефть по железной дороге будет направлена в Беларусь. Так начнется реализация одной из наиболее загадочных сделок последнего времени.

По мнению аналитиков, доставка нефти из Венесуэлы выгодна для нашей страны лишь в том случае, если Каракас предоставил значительную скидку.

– Об этой сделке ходят разные слухи. К примеру, говорят, что нефть поставляется бесплатно или с большим дисконтом в обмен на услуги со стороны Минска. О каких услугах идет речь, можно только догадываться, – говорит замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая.

Аналогичное мнение высказывает и экономический обозреватель Татьяна Маненок:

– В этой сделке есть несколько неизвестных условий, в том числе – цена нефти. Возможно, она поставляется в обмен на некие услуги белорусской стороны. Но ведь в экономике ничего не бывает бесплатно. Даже если речь идет о поставках в нашу страну нефти, добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием, стоимость фрахта танкера не может не быть ощутимой.

Судя по всему, Каракас пошел навстречу Минску не только в вопросе формирования цены.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)