Первая венесуэльская нефть поступила на Мозырский НПЗ

2 мая рано утром первый эшелон с венесуэльской нефтью прибыл на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Первая партия углеводородного сырья доставлена в 57 вагонах, общий вес ее составляет 4,4 тыс. т. У Мозырского нефтеперерабатывающего завода не возникнет технологических проблем с переработкой венесуэльской нефти. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов.

Согласно информации, которую предоставила заводу ЗАО "Белорусская нефтяная компания", выступающая поставщиком сырья, нефть сорта "Санта-Барбара" является низкосернистой, что позволит иметь высокий выход светлых нефтепродуктов.

По словам Анатолия Куприянова, на заводе будет проведен дополнительный анализ состава нефти. Возможны незначительные отклонения результатов в ту или другую сторону по сравнению с заявленными данными, но это никак не повлияет на конечный результат. "Ранее нам уже приходилось работать с похожими сортами российской нефти. Может, они были чуть похуже, но в целом технология будет схожей, и никаких трудностей с переработкой не возникнет", - подчеркнул гендиректор.

В последующие дни ежесуточные поставки будут составлять 6 тыс. т. На начальном этапе нефть будет сливаться в специальный накопитель. Когда накопленная нефть достигнет объема в 30-40 тыс. т, начнется ее переработка. Планируется, что в сутки завод сможет перерабатывать 7-8 тыс. т углеводородного сырья. Напомним, что все эти расчеты касаются только первой партии нефти в объеме 80 тыс. т, которая была доставлена в конце апреля танкером из Венесуэлы в порт Одесса.

Гендиректор отметил, что МНПЗ получит доход только за услуги по переработке венесуэльской нефти. Вся остальная логистика находится под патронатом ЗАО "Белорусская нефтяная компания". "Компания оплачивает транзит, стоимость переработки и будет самостоятельно реализовывать готовую продукцию", - подчеркнул Анатолий Куприянов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)