Спорт
Сергей Олехнович

Первая «динамовская» победа Криушенко

15 марта первыми матчами 1/8 финала Кубка страны в Беларуси официально стартовал футбольный сезон. А первый гол сезона был забит в Минске, где встречались столичные «Локомотив» и «Динамо». Его автор — капитан номинальных гостей Сергей Кисляк.

Локомотив (Минск) — Динамо (Минск) — 0:2 (Кисляк, 63, Гигевич, 65)

Противостояние дебютанта высшей лиги и семикратного чемпиона страны интриги как таковой не таило: изначально было ясно, что соперники, выражаясь терминологией из спортивных единоборств, находятся в разных весовых категориях. Так оно и получилось: динамовцы, забив два безответных мяча, по сути, забронировали себе путевку в четвертьфинал.

Поэтому куда интереснее было посмотреть, что представляет собой криушенковское «Динамо»; что удалось сделать новому главкому команды за зиму, а чего нет. Однако ответов на большинство вопросов придется подождать — уж слишком невразумительно и слабо выглядел «Локомотив», который за 90 минут середину поля перешел полтора десятка раз от силы…

Тем не менее пару предварительных выводов можно сделать.

Первый: похоже, Игорю Криушенко удалось добиться того, чтобы в команде заработали края — быстроногие Гигевич и новоиспеченный кандидат в национальную сборную Чухлей прилично «повозили» оппонентов. Да и угрозы воротам Красникова возникали чаще всего после навесов и прострелов с флангов.

Второй: динамовцы старались действовать быстро, в касание, не задерживая мяч в середине поля. И поначалу, примерно полтайма, это им удавалось и выглядело вполне неплохо. Правда, потом игра подопечных Криушенко приобрела черты того футбола, который принято называть «весенним». Вероятно, в том числе и потому, что динамовцы долго не могли забить, хотя моментов создали достаточно.

Что касается игры «Динамо» в защите, то железнодорожники не поставили перед обороной «бело-синих» каких-то неразрешимых задач — попали пару-тройку раз в створ, и все. Поэтому судить о том, сможет ли Панкратов в полной мере заменить ушедшего в «Кривбасс» Лесько, пока рано. А возможно, в этом году динамовские вратари будут играть попеременно.

И напоследок пару слов о первом забитом в нынешнем сезоне мяче. Он получился красивым: Кисляк из пределов штрафной ударом левой зряче поразил дальнюю «девятку». Вышло эффектно и эффективно.

Остальные субботние матчи принесли следующие результаты:

«Динамо» (Брест) — «Гомель» — 0:2 (Кобец, 33, Драгун, 65),

«Минск» (Д2) — «Шахтер» (Солигорск) — 0:1 (Гукайло, 37).

16 марта пройдут еще четыре поединка 1/8 финала Кубка Беларуси, ответные матчи — 21 и 22 марта. Впрочем, один участник четвертьфинала уже известен — минский МТЗ-РИПО вышел в эту стадию без борьбы, т.к. его соперник жлобинский «Коммунальник» приказал долго жить…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)