В мире
Кирилл Иванов

«Перемирие»: Российские военные захватили Горловку

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В район Горловки прибыло свежее формирование (до 300 человек) российских войск, взявших город под свой контроль.

Прибывшие одеты в новую камуфляжную форму без опознавательных знаков, отлично оснащены и вооружены. С их прибытием в городе резко уменьшилось количество местных боевиков.

Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

1 военный погиб, 5 человек ранено

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб 1 военный, еще 5 получили ранения.

Об этом на традиционном брифинге в пятницу сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

«За минувшие сутки в результате провокационных действий погиб 1 украинский военнослужащий, еще 5 получили ранения», цитирует Лысенко Украинская правда.

По его словам, ситуция в зоне АТО за сутки принципиально не изменилась. Боевики продолжают осуществлять «единичные вооруженные провокации на Мариупольском, Донецком, Дебальцевском и Луганском направлениях».

В районе донецкого аэропорта погибли российские контрактники

Среди боевиков, уничтоженных при попытке атаковать позиции украинских войск в районе Песок 31 декабря 2014 года, оказались четверо замаскированных под т.н. «ополчение» российских морских пехотинцев с Черноморского флота РФ.

Все четверо — солдаты контрактной службы, сообщает Дмитрий Тымчук.

В сети появилось видео боя в Песках в Новогоднюю ночь

В селе Пески в новогоднюю ночь батальоны «Сич», «Карпатская сечь», «Днепр-1», Добровольческий украинский корпус «Правый Сектор», батальон ОУН и 93 бригада ВСУ вынуждены были принять бой и отвечать на огонь со стороны пророссийских боевиков, которые активизировались и вели обстрел украинских позиций начиная с 23:00 по местному времени.

Турчинов написал письмо главе Нацсовета относительно аннулирования лицензии «Интера»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов написал письмо председателю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрию Артеменко с требованием аннулировать лицензию телеканала «Интер» за трансляцию в новогоднюю ночь выступлений антиукраинских деятелей российской эстрады.

«Обращаю ваше внимание на деятельность отечественного телеканала «Интер», который в своей программной политике постоянно и откровенно пренебрегает национальными интересами Украины», — написал Турчинов.

«Ярким проявлением этого стала трансляция в ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 года низкопробных выступлений граждан Российской Федерации, которые неприкрыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины и одобряют противоправную агрессивную политику нынешнего руководства Кремля», — цитирует Турчинова УНИАН.

Один из главарей так называемой ДНР Александр Бородай заявил о том, что проекта «Новороссия» не существует и это лишь идея, которую не смогли воплотить в жизнь.

Бородай рассказал о том, что страны Запада поддерживают единую Украину, а создание так называемой «Новороссии» так и осталось только идеей.

«В том то и дело, что "Новороссии" нет. Все мы, конечно, употребляем этот термин, но это фальстарт, если честно. Это идея, это мечта. Это идея, которая не воплотилась в жизнь, если честно. Не воплотилась из-за целого ряда объективных условий», — цитирует Бородая ТСН.

16 «праздничных» обстрелов

В течение дня в зоне АТО боевики 16 раз обстреляли позиций украинских военных.

Чаще всего обстрелы происходили на Дебальцевском направлении. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Боевики вели обстрел из «Градов», минометов и стрелкового оружия.

В районе Волновахи украинские военные уничтожили беспилотник сепаратистов.

В Дебальцево боевики обстреляли жилые дома

1 января боевики обстреляли из артиллерии Дебальцево (Донецкая область), при этом были повреждены несколько жилых домов. В результате обстрелов дома загорелись.

Фото vk.com/debaltsevo_online

Об этом на своей странице Facebook написал руководитель МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«Под артиллерийский обстрел террористов попали жилые дома. Сотрудники милиции осматривают повреждения домовладений, фиксируют разрушения, разбирают завалы. Один из снарядов террористов попал в дымоход одного из домов, но не разорвался. Сейчас саперы работают над его обезвреживанием», — цитирует главу УМВД Донецкой области InfoResist.

В факельном шествии в Киеве приняли участие более 2 500 человек

Фото twitter/vo_svoboda

В Киеве 1 января в факельном шествии по случаю 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры приняли участие более 2 500 человек.

Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления (ГУ) МВД в Киеве.

«Более 2 500 участников факельного шествия прошли колонной от парка им. Шевченко до Майдана Незалежности», — цитирует сообщение УНИАН.

Во время шествия общественный порядок обеспечивали 300 сотрудников милиции и бойцов Национальной гвардии.

«Около 20:00 часов все анонсированные торжества завершились. Нарушений общественного порядка столичными правоохранителями зафиксировано не было», — отметили в ГУ МВД в Киеве.

Активист: Спецназ РФ продолжает уничтожать боевиков «ЛНР»

Российский спецназ задержал начальника штаба одной из бригад т.н. «ЛНР» и пристрелил его шестерых охранников.

Об этом сообщил руководитель общественной инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев, передает «Укринформ».

Фото Дмитрий Снегирев

«Сегодня на сайте «Информационное агентство «Новороссия» появилась информация о ликвидации украинской разведгрупп в районе Луганска и Лутугинском районе.

Поясню, о какой именно «украинской разведгруппе» говорится в сообщении. 1 января 2015 г., в районе села Георгиевка Лутугинского района, российскими спецназовцами был задержан начштаба четвертой бригады ЛНР Александр Беднов (кличка «Бэтмен»).

При задержании были уничтожены шесть его охранников, в том числе доброволец из РФ по кличке «Кот».

Кроме Беднова арестовали его жену и охранников «Фобуса» и «Омегу», а также еще несколько человек», — отметил Снегирев.

Два автомобиля, на которых ехали люди «Бэтмена» уничтожены.

Кроме этого сообщается, что по источникам, близким к т.н. «министерству госбезопасности» «ЛНР», следующим кого ликвидируют спецслужбы РФ на Луганщине, станет полевой командир по кличке «Леший».

Ранее ТСН сообщали, что и сам главарь террористов «Бэтмен» также убит.

В свою очередь все группы в Вконтакте боевиков сообщают о гибели «Бэтмена».

В сети появилось видео, как боевики отмечали Новый год

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)