Экономика
Галина Нестерчик, “Завтра твоей страны”

Переезд «Минск Кристалла» в Колядичи тормозит отсутствие инвестора

Генеральным планом Минска предусмотрено, что Республиканское унитарное предприятие «Минск Кристалл» уже в 2010 году должно переехать из центра столицы в поселок Колядичи. Однако до сих пор не готов проект нового здания для крупнейшего ликеро-водочного предприятия Беларуси, а также не определен инвестор, готовый вложить средства в строительство новых объектов на освобождающихся площадях в центре Минска.

Еще в 2003 году появился пресловутый указ Александра Лукашенко №165 «Об утверждении генерального плана Минска с прилегающими территориями и некоторых вопросах его реализации», согласно которому из центральной части Минска должны быть вынесены за пределы города 26 столичных предприятий. В ближайшее время – назывался 2010 год – планировалось прописать за Минской кольцевой дорогой хлебозавод на улице Раковской, станкостроительный завод имени Кирова, а также дрожжевой комбинат и РУП «Минск Кристалл», которые располагаются на улице Октябрьская. Последний, судя по всему, в сроки никак не укладывается.

В этом году "Минск Кристалл" объявил открытый конкурс на выбор проектной организации по разработке проектно-сметной документации для строительства нового завода. Конкурсные предложения принимались до 26 сентября 2008 года. Однако до сих пор объявленный тендер так никто и не выиграл.

Не так давно называлась даже предполагаемая стоимость проекта – 209 млрд. рублей. Источниками его финансирования должны были стать собственные средства предприятия, кредитные ресурсы и средства инвестора, который претендовал на освобождающийся лакомый кусочек в центре Минска. Но сегодня ни один из возможных инвесторов не подтвердил своего участия в проекте. И это тоже затормозило переселение предприятия: именно за счет инвестора предполагалось покрыть 25% затрат, связанных с переносом завода за пределы Минска.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)