Комментарии
Александр Старикевич

Переедет ли Радьков в Нью-Васюки?

На днях министр образования Александр Радьков сделал любопытное заявление, из которого следует, что сейчас существует уникальная возможность отказаться от обязательного распределения выпускников вузов. Вот только воспользоваться ею власти почему-то не спешат.

По сообщению «БЕЛТА», Радьков уверял, что нынче среди выпускников становится модным ехать на работу в сельскую местность. «Для них это хорошая возможность заработать, получить жилье. К тому же на селе активно развиваются различные социальные объекты. За последний год их построено 468 в 251 агрогородке по программе возрождения и развития села», — пояснил министр.

Чу? Вы слышите эти звуки? То рыдают безутешные выпускники, которым комиссия по распределению предписала остаться в Минске. Они остро завидуют своим более удачливым товарищам, сидящим на чемоданах в предвкушении скорого переезда в один из многочисленных агрогородков.

Столичные предприятия и организации пытаются перекупить лучших выпускников, суля четырехкомнатные квартиры в самых престижных минских новостройках и большое жалованье. Но куда им конкурировать с возродившимся селом: ведь даже дояра там уже зазывают на зарплату в 9,7 миллиона рублей!.

Некоторые выпускники пытаются сунуть взятку членам комиссии по распределению, дабы попасть в хотя бы захудалую, но деревню. Чиновники ищут «выходы» на этих вершителей судеб, чтобы «решить вопрос» о трудоустройстве своих чад в агрогородок.

Но неподкупные члены комиссии по распределению гневно отметают любые подношения и глухи к самым высокопоставленным ходатайствам. Под зорким оком Комитета государственного контроля они отбирают для работы на селе только лучших из лучших. Льготы предоставляются лишь наиболее активным членам БРСМ: они получают направления в агрогородки в первую очередь.

Собственно говоря, остается только один вопрос: почему бы, коль распределение в сельскую местность стало модным, не сделать его добровольным? А вот этого не будет! Отменять обязательное распределение, по словам Радькова, не планируется. Наверное, это единственная возможность удержать часть выпускников в Минске…

Кстати, по сведениям из не заслуживающих доверия источников, министерство образования рассматривает вопрос о переезде в полном составе в агрогородок. Известно даже название этого замечательного населенного пункта – Нью-Васюки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)