Профсоюзы
Марина Влади, пресс-служба НПГ

Пенсия из разных карманов

Общественная организация пенсионеров обсудила на заседании Совета представителей одну из актуальных тем – пенсионное обеспечение. Тем более, граждане, которые обсуждали этот вопрос, непосредственно сами ощущают диспропорцию в пенсионном обеспечении и несправедливость пенсионной системы, когда разные категории населения по разным законом получают пенсию. Нельзя согласиться с концепцией государства, что одна категория граждан более привилегированная, когда основная категория пенсионеров имеют меньший процент пенсионного обеспечения.

Принято заявление и начинается сбор подписей. Заинтересованных пенсионеров просим обращаться в Белорусский Независимый профсоюз. После сбора подписей будет отправлено обращение на самый высокий уровень госвласти:

Заявление Совета представителей

Общественной организации пенсионеров

Белорусского Независимого профсоюза

Мы, члены Совета представителей ООП БНП констатируем, что проводимая в настоящее время в стране социально-экономическая политика направлена на дальнейшее снижение жизненного уровня в первую очередь пенсионеров.

Мы считаем, что безудержный рост цен на лекарства, медицинское обслуживание, продукты питания, коммунальные платежи, отмена льгот ставит пенсионеров на грань выживания. При этом существующий порядок исчисления пенсий не соответствует реальному жизненному уровню и является наглядным примером проводимого курса на социальное неравенство.

Несоизмеримо большие пенсии депутатов, работников спецведомств, госчиновников (до 75% от окладов) и в то же время для основной массы населения (до 30%) – все это не соответствует заявлениям о создании в стране «социально-ориентированной модели развития общества».

На основании вышеизложенного:

1. Требуем установления единого порядка для начисления пенсий для всех категорий населения в зависимости от внесенного трудового вклада.

2. Обращаемся ко всем профсоюзам и организациям пенсионеров в РБ с просьбой поддержать наше заявление.

Принято на заседании Совета представителей Общественного Объединения пенсионеров Белорусского Независимого профсоюза

07.04.2010 г.

В связи с этим вопрос председателю ООП БНП Александру Королеву:

– Ваше пенсионное обеспечение выше среднего по республике, так как вы являетесь пенсионером-шахтером. В связи с этим закономерный вопрос: почему именно вы, который по идее должен быть удовлетворен существующим положением, добиваетесь справедливости?

– Дело не в личностной заинтересованности, а в восстановлении прав основной массы пенсионеров, так как не секрет, что «государевы» пенсионеры имеют размер ее в разы больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)