Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Пенсионеры взыскали деньги с государства после того, как Минюст отказал в регистрации их общественной организации

В Беларуси создан прецедент: общественная организация пенсионеров «Наше поколение», которой год назад Минюст отказал в регистрации, смогла вернуть деньги, потраченные на уплату госпошлины. Каждый год Министерство юстиции по разным причинам отказывает в регистрации более, чем 20 структурам.

В течение нескольких лет четырежды пыталась легализовать свою деятельность Партия свободы и прогресса. В этом году отказ в регистрации получили инициаторы создания партии «Белорусская христианская демократия». Создаваемая Белорусская партия трудящихся существует в виде оргкомитета уже пять лет. Трижды, начиная с 2007 года, пытался зарегистрироваться в Минюсте правозащитный центр «Наша Вясна», и всякий раз безуспешно.

— Когда в Минюст подаются документы о регистрации той или иной общественной структуры, фонда, партии, союза, то в обязательном порядке прилагается чек об уплате государственной пошлины, — рассказывает руководитель инициативной группы по созданию общественной организации пенсионеров «Наше поколение» Татьяна Зелко. — В сентябре 2008 года, когда мы подавали документы, размер пошлины составлял 875 тысяч рублей. Однако в регистрации нам было отказано. На мой взгляд, по формальным причинам. Тогда мы решили бороться за финансовые средства, уплаченные за то, чего мы не получили — за регистрацию. 875 тысяч — сумма немаленькая, особенно если учесть, что члены нашей незарегистрированной организации — пенсионеры.

Продолжение текста читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)