«Пчелы против меда». Телеканал ОНТ объявил войну фейкам

Разоблачать фейковые новости будут в программе «Контуры».

Новый проект ОНТ называется «Антифейк». Анонсируя передачу, на телеканале назвали фейком публикацию российской газеты «Коммерсантъ» о новых соглашениях Минска и Москвы.

Вряд ли в этой передаче будет опровержение фейков и ляпов от главного их создателя — Александра Лукашенко, считает обозреватель Радыё Свабода Виталий Цыганков.

— Вообще, такая передача на ОНТ — это как в публичном доме объявить борьбу за сексуальное воздержание, — полагает журналист.

По поводу новой программы в соцсетях также шутят: «Пчелы против меда». Вероятно, подразумевая повестку всех государственных телеканалов.

Напомним, в марте на заседании Совета безопасности Александр Лукашенко выразил обеспокоенность ростом деструктивных воздействий на общество, манипулированием массовым сознанием и распространением фейков.

Он потребовал повысить доверие белорусов к официальным масс-медиа и призвал госСМИ и не бояться использовать новые формы работы в медиапространстве.

Это была реакция на публикации в российских медиа после «Большого разговора» — пресс-конференции Лукашенко. Глава Беларуси обвинил российские СМИ в фейковых новостях, тенденциозном изложении, «попытке вырвать из контекста его высказывания и интерпретировать так, как кому-то хочется в Российской Федерации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(24)