Павловский: «Если россиян заставить воспринимать Украину всерьез, а не как медийный продукт, они сильно расстроятся»

Политтехнолог Глеб Павловский, отвечая на вопрос, чем чреват успех украинских войск на Харьковском направлении, отметил, что война чревата только эскалацией.

— Пока идет война, надо ждать новых эскалаций, причем с любой стороны.

Перед нами просто изменения военного положения на одном из фронтов, и я не думаю, что действительно можно говорить о переломе в этой войне. Чтобы говорить о переломе, нужно посмотреть, что происходит после него, по меньшей мере в течение нескольких недель-месяца.

Пока же речь идет о том, что российским вооруженным силам пришлось в силу разумной стратегии ВСУ быстро ускользнуть из Изюма, не особо защищая оставшиеся земли, иначе бы их окружили. Что будет дальше — неизвестно, – сказал Павловский в эфире Дождя. – Стрельба по электростанциям — это, несомненно, добавочная новая эскалация, но не думаю, что последняя.

Довольно интересный и необычный взгляд у Павловского на шквал критики, который обвалился со стороны россиян на своих военных и военного руководства.

— Каждый раз при неудачах нужно ждать взрыва критики. Так называемые лояльные круги — это просто круги, которые получают ренту со своей лояльности и криков радости. Как только рента кончается, они требует перемен всего. Могут даже потребовать нового президента. Но это ровным счетом ничего не значит, потому что они не имеют влияния.

Вот эта не монолитность — признак неадекватности пропаганды и медиа. Перед нами медийные феномены, и даже для медийного поля они факультативные и периферийные. Кому-то доплатят, кого-то заткнут или припугнут. Они не имеют никаких реальных альтернатив.

Что они могут предложить: погнать деполитизированное, демобилизованное население в окопы? Они до окопов не дойдут. Я на прогулках обращаю внимание на разговоры. Самая острая тема — цены на последнюю модель айфона, темы Украины вообще нет.

Если этих людей заставить воспринимать Украину всерьез, а не как медийный продукт, они сильно расстроятся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(26)