Экономика
Марина Загорская, «Завтра твоей страны»

Павел Данейко: «Пока все антикризисные меры – это мыльный пузырь»

Нынешний экономический кризис в Беларуси сравнивают с началом 1990-х. Означает ли это, что населению грозят повальный дефицит и продукты по карточкам? Независимый экономист Павел Данейко констатирует: ситуация идет к тому, что придется элементарно выживать. Какие лекарства реанимируют больную экономику?

-- Прежде чем выписывать лекарство, больному нужно поставить диагноз, -- отмечает Павел Данейко. -- Вот и в кризисной ситуации правительство и эксперты должны для начала провести диагностику, чтобы разобраться, что происходит. Ресурсов мало. Для решения всех проблем их не хватает. Значит, нужно выделить первоочередные угрозы, осознать их влияние на ситуацию, посмотреть, что у нас есть в «аптеке» и предложить схему лечения.

-- На недавнем очередном заседании правительства прозвучала главная мысль о том, что в Беларуси последствия мирового кризиса ощущаются меньше, чем в странах-соседях. По-прежнему растет ВВП – хоть всего на 4%, но рост, а у остальных -- падение…

-- Это такие мантры самоуспокоения. В них никакого управленческого смысла нет. Это пропагандистские меры. Я надеюсь, что сами чиновники в это не верят.

-- Как будет дальше развиваться кризис?

-- Этого не знает сейчас никто в мире. Единственный способ выйти из кризиса -- как можно быстрее дойти до дна и оттолкнуться. Пока же все, что происходит с антикризисными мерами, которые предпринимают в большинстве государств – это мыльный пузырь.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)