Общество
Юлия Александрова

Патриарх Кирилл: «Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации»

Пытаясь обозначить свою позицию в отношении и дискриминации человека, и гомосексуализма одновременно, Русская православная церковь (РПЦ), кажется, сама немного запуталась. «Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации», – говорит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, напоминая одновременно о том, что «гомосексуализм является грехом». В чём же правда?

– Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело человека, – сказал Кирилл на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом 23 декабря, сообщает «Газета.Ру».

Однако, по словам патриарха, признание этого факта ни в коем случае не меняет позиции Русской православной церкви по отношению к самому явлению:

– Религиозная традиция всех практически народов свидетельствует о том, что гомосексуализм является грехом, – напомнил предстоятель РПЦ. – Совершающийся грех не должен наказываться... Поэтому мы периодически выступали и выступаем против любой дискриминации людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Возможно, размышления на эту тему вызваны событиями в Иране. Десять гомосексуалов ожидают там смертной казни по обвинению в «содомии».

Однако и в этом случае заявления РПЦ выглядят достаточно радикально. Московские власти к этому вопросу относятся менее терпимо. Недавно в Москве не просто запретили проведение гей-парада, но и задержали тех активистов, которые могли бы участвовать в «несанкционированной акции».

– Подобные акции ставят перед собой цель не только разрушить моральные устои нашего общества, но и сознательно спровоцировать беспорядки, которые будут угрожать жизни и безопасности москвичей и гостей столицы, – отметил тогда пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова, добавив, что «это не только позиция правительства Москвы»: – Об этом нас твердо предупреждают представители всей религиозных конфессий, и в первую очередь Русской православной церкви, а также руководители молодежных и ветеранских организаций, национально-культурных обществ.

Да и сам Лужков, заявил после в эфире телеканала «ТВ-Центр», что «наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков».

Тем временем гей-парады успешно прошли в европейских городах. Например, в Берлине, доказав, что вне зависимости от сексуальной ориентации люди могут радоваться жизни, веселиться и делиться позитивными эмоциями. Не задумываясь при этом о дискриминации как о таковой.

Может быть, после слов главы Русской православной церкви немного расширится угол зрения и у чиновников?

Кстати, вечером 23 декабря белорусские активисты ЛГБТ-движения ожидают приговоров за проведение «несанкционированной акции» в защиту иранских геев возле посольства Ирана в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)