Пастухов: «У России нет никакой защищенности на случай реальной мировой войны с развитым противником»

Политолог Владимир Пастухов – о том, что продемонстрировала борьба российских военных с украинскими беспилотниками.

Вспомнилась почему-то строчка из записных книжек Ильфа: по радио сообщили, что сегодня в тени 50 градусов, но что делали люди в это время и почему они сидели именно в тени, где было так жарко, не сказали, – пишет Пастухов. – Я человек не военный, поэтому имею право на глупые вопросы.

Вот один из них: а почему, собственно, беспилотники надо уничтожать именно над Москвой, в Москва-Сити, на Карамышевской набережной, на Комсомольском проспекте? Неужели лучшего места для этого на протяжении всего маршрута полета от украинской границы до центра столицы не нашлось? Зачем так долго ждать?

Или есть какой-то особый кайф в том, чтобы сбивать их именно в центре Москвы, чтобы дети порадовались фейерверку? Осмелюсь предположить, что это получается все-таки непреднамеренно. Просто сбить их раньше, на подлете к Москве, не получается.

Но тогда возникает второй, связанный с этим вопрос: о какой ядерной войне с НАТО и о каких атомных ударах по столицам Восточной Европы вы «втираете» обывателю по «ящику»?

Если у вас сбить украинские беспилотники, сделанные на коленке на деньги, собранные по подписке, получается чуть ли не над Красной площадью, то что вы будете делать с оснащенными ядерными боеголовками крылатыми ракетами альянса, полетевшими в ответ?

Тоже собьете над Карамышевской набережной?

Удачи вашим коммунальным службам убирать ядерную пыль. Всякий блеф все-таки должен иметь пределы. У России нет никакой защищенности на случай серьезной реальной мировой войны с противником более развитым в военном отношении, чем Грузия и Украина.

И с Украиной-то не очень получается. Вы продаете самоубийство по цене победы и ищете дураков, которые на это купятся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(59)