Пастухов: «Путин ни в каких переговорах, кроме переговоров о капитуляции Запада (не Украины), не заинтересован»

Политолог — о том, с какой целью российский президент и его союзник Лукашенко вдруг стали источать миролюбие.

— Стратегически ни в каких серьёзных переговорах, кроме переговоров о капитуляции Запада (не Украины), Путин не заинтересован, – считает профессор Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов. — В этом смысле почти прав Небензя (он стыдливо прикрывается Украиной, но речь идет именно о Западе).

Владимир Пастухов

Почему же Путин мироточит с удвоенной интенсивностью последние дни? На мой взгляд, все по-прежнему довольно просто и очень по-путински: хозяин Кремля хочет воспользоваться тактической уязвимостью Зеленского, который демонстративно объявил об отказе от переговоров с Путиным, но не получил в этом вопросе поддержку Запада.

Путин хочет «дожать» Зеленского, чтобы унизить его. Делается это в надежде на дополнительную дестабилизацию политической обстановки в Украине. При этом давление на фронте и удары по украинским тылам будут только усиливаться.

Стратегическая цель остаётся прежней – политический переворот в Киеве и смена правительства. Втягивание Зеленского в переговорный процесс, как ни странно, является одной из тактик, которые могут способствовать достижению этой цели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)