Пастухов: «Пока государство будет топить за войну, население в основной своей массе будет идти и топиться»

Российский политолог — о том, как русские относятся к войне.

Владимир Пастухов

— Мучительные в своей бесконечности русские сезонные праздники (их первичный и даже вторичный смысл давно уже утерян, в связи с чем они просто приходят и уходят в известное время как сезонные инфекции) — это время, когда перемешиваются не только пузырьки в бокале с шампанским, но и социальные пузыри, внутри которых протекает сегодня жизнь разбитого на многочисленные, почти не пересекающиеся между собой в обычное время, фракции русского общества, — пишет Владимир Пастухов.

Итогом этого перемешивания в текущем году стала более ясная картинка реального отношения русского общества в целом к войне. 

В качестве общего знаменателя отношения к войне для всех этих пузырей, кажущихся такими разными, я бы выбрал следующую формулу: они к ней не относятся. Вы спросите: «Как это возможно?». Я постараюсь объяснить этот парадокс на простом примере. 

Как мы относимся к тому, что солнце встает на Востоке, а заходит на Западе? В общем-то — никак. Учитываем как некое правило игры (закон природы), не нами созданное и существующее объективно помимо наших воли и желания.

Конечно, есть кто-то, кто сделал из солнца культ. Есть практичные люди, которые изобрели солнечные часы и торгуют патентами на них. Но в массе своей люди живут под солнцем, не задумываясь над тем, откуда и куда оно идет.

Приблизительно так же русские относятся сегодня к войне — фаталистично, без эмоций, как к предустановленному правилу игры, которое они не в состоянии изменить и могут только принять его как данность.

Да, есть экзальтированные личности, адепты культа войны, которые поклоняются ей как новому божеству, но их немного. Есть практичные люди, зарабатывающие (в самом широком смысле) на войне, их значительно больше, чем фанатиков, но и они не большинство. Большинство просто приняло войну как новое правило и играет по этим правилам. Изменятся правила — изменится и игра.

В России нет серьезного антивоенного движения. Но нет и серьезного провоенного. Как нет и серьезной, глубокой ненависти к врагу, будь то украинцы или американцы (За исключением тех, конечно, по кому война прошлась колесницей смерти, убив или покалечив родных и близких).

В этом серьезная асимметрия с Украиной, которая чем дальше, тем больше будет сказываться. Там ненависть к России и ко всему русскому — не наносная, а глубинная, она является мощнейшим драйвером всех социальных и политических процессов. В России пока этого нет. То, что мы видим в паблике, является зачастую наносным, созданным искусственно психологическим фоном — потемкинской деревней ужасов.

Это ни в коей мере не характеризует русских положительно, но дает представление о том, как будут дальше развиваться события.

Людей, которые без понукания государства будут «цепляться» за войну, окажется немного, и паства дугиных и стрелковых всегда будет крайне ограниченной во всех смыслах слова сектой. Без государственного усиления они никто и звать их никак.

К сожалению, в обратную сторону тоже работает: пока государство будет топить за войну, население в основной своей массе будет идти и топиться. Молча, беспрекословно и бездумно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)