Пастухов: Это не крах надежд насчет исхода войны, это крах иллюзий

Политолог Владимир Пастухов – о затягивании войны в Украине.

– Мы сейчас переживаем момент некоторой фрустрации в среде антивоенной оппозиции, – пишет Пастухов. – Ситуативно создается впечатление, что Путин – в шоколаде, а все остальные – тоже в шоколаде, но другом. 

И правда, украинское наступление захлебнулось, а русские давят под Авдеевкой и еще Бог знает где. У Путина корейских снарядов и иранских дронов куры не клюют, а Запад никак не примет решение о финансировании поставок оружия Украине на следующий срок.

Путин весь из себя ведет избирательную кампанию, а Зеленский не назначает выборы. Украинская экономика стагнирует, а из России идут репортажи о том, что жизнь практически не изменилась…

Владимир Пастухов

Но что произошло на самом деле? Это что – крах надежд? Нет, это крах иллюзий.

Иллюзий, что процесс будет быстрым и линейным, что «заграница нам поможет», что российская экономика быстро «схлопнется» под действием санкций, что русская армия побежит, испугавшись одного вида «Абрамсов». Короче, это был крах иллюзий о том, что холода будут недолгими и их можно просто пересидеть на печи. 

На самом деле, зима будет долгой, в ней будут свои оттепели и заморозки, и надо быть готовыми пройти по тонкому льду немалое расстояние прежде, чем наступит весна. Но ничего в происходящем не указывает на то, что весна не наступит.

Мы же помним, что любой крокодил, который солнце проглотил, рано или поздно вынужден раскрывать свою пасть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(28)