Пастухов: «А у этого бандеровца оказывается то, чего ты в жизни не видел, — ванна с душем. Надо забрать!»

Как ложь о возможной победе стала самым большим заблуждением специальной операции.

Политолог Владимир Пастухов доступно объяснил поведение российских военных в Украине.

— Им плевать на идеологию. Они увидели в этом движуху, карьерный рост, возможность заработать, — отметил доктор политических наук University College of London в эфире канала Живой Гвоздь. — Кто поумнее — 200 тысяч, кто потупее — просто выяснил, что эта война может дать.

У них вполне могло даже появиться такое рассуждение — ну, убьют-не убьют. У нас ведь мужики как умирали от алкоголизма, так и умирают. Если отодвинуть Питер и Москву, откуда мальчики в очередь пойти повоевать не выстраиваются, в глубинке и так в 40-45 лет от цирроза печени умирают. А кто не от цирроза, тот от наркотиков. А кто не от наркотиков — тот от ВИЧ, который у нас на африканском уровне. Реальность такая.

У нас картинки в Москве, Питере и еще нескольких областных центрах и остальной России — совершенно разные. У нас два русских народа, которые как жили разной жизнью, так и живут. И то, что для одних ужас, для других — жить-то можно.

Доктор наук объясняет разность россиян абсолютной потерей социальных лифтов, которая произошла к концу правления Путина. В этом он видит и природу преступлений, совершенных русскими военными.

— Почему в Буче столько всего произошло? Потому что народ попал в хорошие зажиточные украинские дома. Народ, который приехал из какого-то Салехарда — и тут он видит эти особняки! Он уже забыл, что там украинцы, у него уже просто классовая ненависть.

Там срабатывает уже следующий инстинкт, происходит резонанс. Его, во-первых, накачали тем, что «ты идешь разбираться с бандеровцами», а тут еще у этого бандеровца оказывается то, чего ты в жизни не видел, — ванна с душем. Надо забрать.

Выясняется, что за 20 лет главная привычка, которая была нам привита, — это привычка к насилию и рейдерству. Мы и внутри России жили по праву сильного. По праву того, что сильный может отобрать у слабого все, что хочет, по закону того, что насилие — это норма жизни. Поэтому моральные тормоза, которые должны были сказать «ребята нет, насилие — это не метод», не сработали, — делает вывод политолог.

Пастухов не исключает возможности начала Третьей мировой войны, однако убежден, что у России нет ни одного шанса для того, чтобы победить.

— Выиграть ядерную войну Россия не может, чтобы там кто себе в пропагандистских целях не писал. В этом смысле у России нет опции победы в этой войне. Ложь о возможной победе — это самая большая ложь этой очень специальной операции. Потому что такой опции не существует!

У России есть опция самоубийцы в этой войне, убив всю остальную планету. Такая опция реально существует. Если кто-то в руководстве РФ сошел с ума лично или коллективно и захочет самоубиться, то никто, к сожалению, предотвратить этого не сможет. 

Но если рассмотреть вариант, что там все-таки не самоубийцы, то диапазон возможностей у них достаточно узкий, — заключил Пастухов.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(50)